Устройство для измерения температуры вязких и сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф г

4 т

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

278I67

Сi!K Советских

Сочи.. сис ипескиХ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства, 233253

Заявлено 02Х111.1968 (¹ 1266483!18-10) с присоединением заявки Ые—

Приоритет—

Опубликовяito 05.VI!1.1970. Бюллетень № 25

Дата оиубликоваштя описания 27.XI.1970

Кл. 421, 11/06 т

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК С OIk 17/06

УДК 536.532. (088.8) Авторы изобретения

И. П. Морозов и Л. С. Мосин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВЯЗКИХ

И СЫПУ -1ИХ МАТЕРИАЛОВ от со

И",oáðñòåíèå относится к устройствам для измерения температуры вообще, в частности к таким устройствам, которые предназначены для измерения температурь1 вязких и сыпучих материалов.

По основному авт. св. М 233253 известно устройство, предназначенное для этих >ке целей, содержащее кожух, закрепленный IIB барабане с контролируемым материалом, колпачок со сферическим шарниром, связывающим его с корпусом, чувствительный элемент, размещенный в колпачке, и торсион, присоединенный одним концом к корпусу, а другим — к колпачку.

В барабане с нагреваемым материалом колпачок устройства с чувствительным элементом поворачивается относительно корпуса в сферическом шарнире. При этом торсион изгибается, и расстояние между торсионом и внутренней поверхностью сферического шарнира сокращается.

При вращении барабана образующие торсиона описывают внутри сферического шарш1ра выпуклую поверхность, которая «заполняет» внутреннюю полость шарнира. При такой конструкции узла проводники, идущие от чувствительного элемента, могут перетираться торсионом при вращении барабана.

Предлагаемое устройство orличаегся известных тем, что орсион выполнен сквозным каналом вдоль его оси, в котором размещены выводы чувствительного элемента. Эго повышает надежность устройства.

На чертеже изображено предлагаемое уст5 ройство.

Оио состоит из колпачка l, в котором размещается чувствительный элемент корпуса 2 с флаицем 8, гайки 4, уплотнения 5, дву.; вкладышей 6 и 7, закрепленных винтами а 8 -ll, торсиона 12, проводников 11, проходящих внутри сквозного канала 14, выполненного в торсиоие вдоль его оси.

С помощью фланца 8 устройство крепится к барабану по его оси. Колпачок 1 под дейст15 вием собственного веса всегда стремится повернуться в сферическом шарнире, образованном корпусом 2 и уплотнением 5, под>катым к корпусу гайкой 4. таким образом, чтобь1 занять самое низкое из возможны.; положений.

При этом торсиои 12 изогнется. )Кесткость торсиоиа подбирается такой, при которой колпачок мо>кет занять самое нижнее положение в барабане.

25 При вращении барабана поворот колпачка 1 относительно корпуса 2 предотвращается за счет жесткости торсиона на скручивание. Проводники 13, идущие от чувствительного элемента, пропущены через канал 14 в

30 торсионе и при вращении барабана не скру278167

> !р

/Д 1/

Составитель И. И. Дубсон

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А, Умане!! редактор Смирягина

Заказ 4977 Тира>к 480 экз. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-З5, Раушская наб., д. 415

Загорская типография!!!1Ва!Отс!!. Бозу!о/кпос!ь пере!ирен!!!!! проводников торсионом при его изгибе исключена.

Предмет изобретения

Устройство по авт. св, № 233253, огличи!о!

ЦВВС>и ГСМ, !10> С ЦСЛЬ|0 ПОВЫЦ!СНИЯ НаДЕЖНОС" ти устройства, в нем торсион выполнен со сквозным каналом вдоль его оси, в котором ра"-мещены выводы чувствительного элемента.