Йатектко- ,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

278185

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубики

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1277968/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05,VII I.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 10.Х1.1970

Кл. 42k, 416/06

МПК G 01п 29/04

УДК 620,179.16(088.8) Комитет по деизм изооретений и открытий при Совете Министров

СССР с 4 KM c

Авторы изобретения

Заявитель

В. Т. Власов и И. Н, Ермолов

СПОСОБ КОМПЕНСАЦИИ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

АКУСТИЧЕСКОГО КОНТАКТА В УЛЪТРАЗВУКОВЪ|Х ЭХОИМПУЛЬСНЬ1Х ДЕФЕКТОСКОПАХ

Известны способы компенсации влияния изменений акустического контакта в ультразвуковых эхо-импульсных дефектоскопах, основанные на регулировке чувствительности усилителя в зависимости от качества акустического контакта, при котором регулировку производят по величине измеренной амплитуды доннсго эхо-импульса.

Предложенный способ отличается от извес1ных тем, что измеряют амплитуду и длительность собственных колебаний пьезоэлемента искателя дефектоскопа после прекращения действия возбуждающего напряжения импульсного генератора и учитывают измеренные параметры при регулировании чувствительности усилителя дефектоскопа.

Это отличие позволяет повысить точность контроля качества изделий.

На чертеже дана блок-схема устройства, позволяющего реализовать описываемый спосоо.

Блок-схема состоит из синхронизатора 1, генератора 2 зондирующих импульсов, пьезоэлемента 3, усилителя 4, селектора 5 собственных колебаний пьезоэлемента, синхронного детектора б и регулирующего напряжения усилителя 7.

Во время излучения зондирующего импульса синхронный детектор б разряжается. Затем открывается селектор 5 и импульсом синхронизатора 1 поддерживается в открытом состоянии в течение времени, равного длительности собственных колебаний пьезоэлемента.

11апряжение на выходе синхронного детектора б пропорционально амплитуде и длительно5 сти собственных колебаний пьезоэлемента, т. е. зависит от качества акустического контакта. До начала следующего периода это постоянное напряжение используется для регулир вки чувствительности усилителя 4 дефек1о тоскана. Таким образом, компенсация влияния изменений акустического контакта между пьезоэлементом и контролируемым изделием ос,:ществляется в тот же период и меняется от периода к периоду в зависимости от его ка15 чес тва.

Предмет изобретения

Способ компенсации влияния изменений акустического контакта в ультразвуковых эхо2р импульсных дефектоскопах, основанный на регулировке чувствительности приемного усилителя дефектоскопа в зависимости от качества акустического контакта, отличающийся тем, то, с целью повышения точности контро25 ля качества изделий, измеряют амплитуду и длительность собственных колебаний пьезоэлемента искателя дефектоскопа после прекращения действия возбуждающего напряжения импульсного генератора и учитывают избр меренные параметры при регулировании чувствительности усилителя дефектоскопа.

Составитель Л. Тришина

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3191/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2