Устройство разделения совпадающих во времениимпульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЩСЕСОЮОИАЙ ф3дФВБЖ - г-4Ы а " ; "". - Х

Фймюпача МФ А о И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

278 2I0

Ceas Советекиа

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х.1968 (№ 1273511/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05. т/Н1.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 5.XI.1970

Кл. 42m>, 1/00

МПК Н 03k 23/00

Н 031с 23/08

УДК 621.374.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения (,Р; г

Заявитель

М. Е. Рапопорт и А. А. Гулина

УСТРОЙСТВО РАЗДЕЛЕНИЯ СОВПАДАЮЩИХ ВО ВРЕМЕНИ

ИМПУЛЪСОВ

Предлагаемое устройство относится к импульсной технике и предназначено для изменения временного распределения импульсов, поступающих по различным каналам.

При регистрации многоканальным счетчиком статистически распределенных во времени импульсов временной интервал между двумя соседними импульсами, действующими на входе счетного устройства, моукет оказаться меньше разрешающего времени счетчика. Более того, возможно временное совпадение импульсов различных каналов. Импульсы, совпадающие во времени или отстоящие друг от друга на время, меньшее разрешающего времени счетного устройства, не будут отсчитаны, Включение предварительных пересчетных устройств в каждом канале приводит к уменьшению точности измерения, затруднениям при считывании показаний и усложнению счетчика.

Известны «разравнивающие» устройства одноканальных счетчиков, изменяющие временное распределение регистрируемых импульсов.

Такие устройства регистрируют импульсы, следующие через интервалы, сравнимые с разрешающим временем счетного устройства.

Однако «разравнивающие» устройства одноканальных счетчиков не позволяют производить раздельный отсчет совпадающих во времени импульсов, поступающих по нескольким каналам, что приводит к просчетам таких импульсов и, следовательно, уменьшению точности измерения.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем выходы распределителя подключены к соединенным с датчиками импульсов анодам переключающих диодов, катоды которых через дифференцирующие цепочки и разделительные диоды подключены ко входу счетного

10 устр ой ств а.

Это повышает надежность устройства.

В случае прихода импульса, он задерживается и считывается в фиксированный момент времени, в результате чего достигается

15 временное разделение всех, в том числе и совпадающих во времени импульсов, которые затем могут быть отсчитаны.

На фиг. 1 изображена схема описываемого

20 «разравнивающего» устройства многоканального счетчика; на фиг. 2 — временная диаграмма работы этого устройства.

Импульсы с выхода распределителя 1, который одновременно является и генератором

25 импульсов, поступают поочередно на аноды переключающих диодов 2 — 4.

Если импульсы от датчиков 5 — 7 не поступают, то отрицательные импульсы распределителя / не изменяют потенциалы катодов за30 пертых переключающих диодов 2 — 4 н им278210 оР!

5 да

-О б

11

7 пульсы на входе счетного устройства 8 отсутствуют.

Положительный импульс, приходящий от датчика б в момент времени t> (фиг. 2), отпирает диод 2, образуя на его катоде положи- 5 тельный перепад напряжения, который дифференцируется цепочкой 9, но не пропускается на вход счетного устройства 8.разделительным диодом 10. Ближайший во времени отрицательный импульс с выхода распределителя 1, 10 соединенного с диодом 2, выключает этот диод в момент времени t> (фиг. 2).

Отрицательный перепад напряжения на катоде диода 2 дифференцируется цепочкой 9 и отрицательный импульс проходит через диод 15

10 на вход счетного устройства 8.

Если импульсы от нескольких датчиков поступают одновременно, например, в момент времени 1з, то они одновременно переводят диоды 8 ии 4 4 в в ооттккррыыттоое е ссооссттоояяннииее,, ооддннааккоо, эти 20 перепады напряжения не передаются на вход счетного устройства 8. Выключение диодов 8 и 4 происходит в разное время при воздействии отрицательных импульсов с выхода распределителя 1. 25

Разделенные во времени отрицательные перепады напряжения дифференцируются цепочками 9 и 11 и поступают на вход счетного устройства 8.

Минимальный интервал между импульсами на входе счетного устройства определяется циклом распределителя 1, а не импульсами от датчиков 5 — 7, которые могут совпадать во времени, но на вход счетного устройства поступают поочередно в фиксированные распределителем 1 моменты времени.

Предмет изобретения

Устройство разделения совпадающих во времени импульсов, содержащее датчики импульсов, счетное устройство, распределитель, переключающие диоды, дифференцирующие цепочки и разделительные диоды, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности, выходы распределителя подключены к соединенным с датчиками импульсов анодам переключающих диодов, катоды которых через дифференцирующие цепочки и разделительные диоды подключены ко входу счетного устройства.

278210 т, ВюР2

ВюРп

tq

Выл/ f I I I I l I (! I l ) I1

//arnpedex

Э Ф 5

orna ЫЙт2 г юг

Выйти

<7ЛО

АлФФ 3 Ф Ь

Яю сюлюго усщройтЬ

Уиг.2

Составитель В. Гордонова

Рсдактор Г. В. Поздняк Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Заказ 3207/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2