Устройстэо для цифровой обработки радиосигналов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Всего.о=-н"-я
278228
ОПИСАНИЕ
ИЗО6РЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.1.1969 (№ 1295364/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.VI11.1970. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 18.XI.1970
Кл. 42m>, 15/36
МПК G 06f 15/36
УДК 681 3 519 2(088 8) котаитет по двлахх иаоорвтений и открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
И. Е. Петров, Н. П. Бычков, Л. В. Сабаев, С. Г, Чекин, JI. В. Павленко и В. В. Жарких
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ РАДИОСИГНАЛОВ
Предлагаемое устройство относится к области вычислительной техники, Известны специализированные и универсальные машины, обрабатывающие радиосигналы на основе уравнений в конечных разностях.
Недостатком таких устройств является отсутствие операции цифрового детектирования.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно содержит цифровые генераторы весовых коэффициентов, а арифметическое устройство "îäåðæèò множительное устройство, накопитель, квадратор, сумматор и устройство для извлечения квадратного корня, причем выход преобразователя аналог-код и вь1ходы генераторов весовых коэффициентов соединены со входами множительного устройства, выход которого соединен с накопителем, подключенным через квадратор ко входу сумматора, причем выходы сумматора соединены с устройством для извлечения квадратного корня.
Это позволяет реализовать операцию цифрового детектирования.
На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.
Устройство состоит из преобразователя напряжения в код /, цифровых генераторов весовых коэффициентов 2 — 4, множительного устройства 5, накопителя 6, квадратора 7, сумматора 8 и устройства для извлечения квадратного корня 9.
Входной сигнал кодируют с помощью аналого-цифрового преобразователя в дискретные моменгы времени t=Mt с интервалом М, удовлетворяющим по теореме отсчетов (теоре1
10 ме Котельникова) условию М= (где /
2ЛР полоса частот входного сигнала). Для каждого k-ro момента кодирования входного сигнала в цифровых генераторах формируются весовые коэффициенты:
٠— т); сола.М вЂ” %(t — И/));
sjn(km,. At — р (t — khan)), где h(t> — kit) — огибающая импульсной реа«20 ции реализуемого фильтра (h(t) определяет амплитудночастотную характеристику реализуемого фильтра); (// — kit) — функция, определяющая фа25 зо-частотную характеристику реализуемого фильтра;
t> — момент анализа выходного сигнала; о/ — ожидаемое значение частотц
30 входного сигнала, 278228
Составитель А. А. Плащин
Редактор Л, А. Утехина Техред A. А. Камышникова Корректоры; Е. Ласточкина и В. Петрова
Заказ 3209г12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрсгспий и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Далее с помощью множительного устройства и накопителя формируют величины
А = Хх cps(a,.k М вЂ” y(t.— РЫ)1 Ь (t.— kAt); в
В= x„sin(co,kAt — гр((,.— kAt)) ЙЦ вЂ” ЬМ), а где х — код выборки входного сигнала.
Количество слагаемых k в каждой сумме определяется интервалом кодирования At u длительностью огибающей импульсной реакции h(t kAt), взятой по некоторому достаточно малому уровню, зависящему от требуемой точности реализации частотных характеристик фильтра.
Значение огибающей & на выходе квадратичного детектора формируют с помощью квадратора и сумматора как сумму квадраторов полностью накопленных сумм А и В, т. е.
S -À- + Вв; значение огибающей сигнала S на выходе линейного детектора формируют с помощью устройства извлечения корня как квадратный корень из этой суммы, т. е.
S-= А+В.
Предмет изобретения
Устройство для цифровой обработки радиосигналов, содержащее преобразователь аналог-код и арифметическое устройство, отлича ощееся тем, что, с целью реализации операции цифрового детектирования, оно содержит цифровые генераторы весовых коэффициентов, а арифметическое устройство содержит множительное устройство, накопитель, квадратор, сумматор и устройство для извлечения квадратного корня, причем выход преобразо15 вателя аналог-код и выходы генераторов весовых коэффициентов соединены со входами множительного устройства, выход которого соединен с накопителем, подключенным через квадратор ко входу сумматора, причем выхо20 ды сумматора соединены с устройством для извлечения квадратного корня,