Устройстэо для цифровой обработки радиосигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всего.о=-н"-я

278228

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1.1969 (№ 1295364/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI11.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 18.XI.1970

Кл. 42m>, 15/36

МПК G 06f 15/36

УДК 681 3 519 2(088 8) котаитет по двлахх иаоорвтений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Е. Петров, Н. П. Бычков, Л. В. Сабаев, С. Г, Чекин, JI. В. Павленко и В. В. Жарких

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ РАДИОСИГНАЛОВ

Предлагаемое устройство относится к области вычислительной техники, Известны специализированные и универсальные машины, обрабатывающие радиосигналы на основе уравнений в конечных разностях.

Недостатком таких устройств является отсутствие операции цифрового детектирования.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно содержит цифровые генераторы весовых коэффициентов, а арифметическое устройство "îäåðæèò множительное устройство, накопитель, квадратор, сумматор и устройство для извлечения квадратного корня, причем выход преобразователя аналог-код и вь1ходы генераторов весовых коэффициентов соединены со входами множительного устройства, выход которого соединен с накопителем, подключенным через квадратор ко входу сумматора, причем выходы сумматора соединены с устройством для извлечения квадратного корня.

Это позволяет реализовать операцию цифрового детектирования.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из преобразователя напряжения в код /, цифровых генераторов весовых коэффициентов 2 — 4, множительного устройства 5, накопителя 6, квадратора 7, сумматора 8 и устройства для извлечения квадратного корня 9.

Входной сигнал кодируют с помощью аналого-цифрового преобразователя в дискретные моменгы времени t=Mt с интервалом М, удовлетворяющим по теореме отсчетов (теоре1

10 ме Котельникова) условию М= (где /

2ЛР полоса частот входного сигнала). Для каждого k-ro момента кодирования входного сигнала в цифровых генераторах формируются весовые коэффициенты:

٠— т); сола.М вЂ” %(t — И/));

sjn(km,. At — р (t — khan)), где h(t> — kit) — огибающая импульсной реа«20 ции реализуемого фильтра (h(t) определяет амплитудночастотную характеристику реализуемого фильтра); (// — kit) — функция, определяющая фа25 зо-частотную характеристику реализуемого фильтра;

t> — момент анализа выходного сигнала; о/ — ожидаемое значение частотц

30 входного сигнала, 278228

Составитель А. А. Плащин

Редактор Л, А. Утехина Техред A. А. Камышникова Корректоры; Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 3209г12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрсгспий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Далее с помощью множительного устройства и накопителя формируют величины

А = Хх cps(a,.k М вЂ” y(t.— РЫ)1 Ь (t.— kAt); в

В= x„sin(co,kAt — гр((,.— kAt)) ЙЦ вЂ” ЬМ), а где х — код выборки входного сигнала.

Количество слагаемых k в каждой сумме определяется интервалом кодирования At u длительностью огибающей импульсной реакции h(t kAt), взятой по некоторому достаточно малому уровню, зависящему от требуемой точности реализации частотных характеристик фильтра.

Значение огибающей & на выходе квадратичного детектора формируют с помощью квадратора и сумматора как сумму квадраторов полностью накопленных сумм А и В, т. е.

S -À- + Вв; значение огибающей сигнала S на выходе линейного детектора формируют с помощью устройства извлечения корня как квадратный корень из этой суммы, т. е.

S-= А+В.

Предмет изобретения

Устройство для цифровой обработки радиосигналов, содержащее преобразователь аналог-код и арифметическое устройство, отлича ощееся тем, что, с целью реализации операции цифрового детектирования, оно содержит цифровые генераторы весовых коэффициентов, а арифметическое устройство содержит множительное устройство, накопитель, квадратор, сумматор и устройство для извлечения квадратного корня, причем выход преобразо15 вателя аналог-код и выходы генераторов весовых коэффициентов соединены со входами множительного устройства, выход которого соединен с накопителем, подключенным через квадратор ко входу сумматора, причем выхо20 ды сумматора соединены с устройством для извлечения квадратного корня,