Всасывающий воздушный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо Я Я ф

Класс 50е, 5

ИатОРСКМ CSagS1SPSnSO На ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ всасывающего воздущного фильтра.

К авторскому свидетельству Б. В. Акерштейна, заявленному

30 января 1931 года (ваяв. свид. № 82580).

О выдаче авторского свидетельства оаубликовано 30 сентября 1932 года.

Изобретение относится к всасывающим воздушным фильтрам с заключенной в герметическом шкафу, снабженном улиткообразной всасывающей трубой, фильтровальной поверхностью, выполненной в виде движущегося бесконечного полотна, натянутого зигзагообразно на вращающихся валиках.

В предлагаемом фильтре очистка фильтрованной поверхности от пыли и удаление последней из фильтра производится валиками, которые выполнены в виде щеточных шнеков; в другой форме выполнения фильтра очистка фильтровальной поверхности производится винтовыми щетками, между которыми проходит полотно, врашающимися с различными скоростями.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез всасывающего воздушного фильтра; фиг. 2 — вид сбоку его с частичным раз-! ревом; фиг. 3 — деталь двойной очистки; фиг. 4 в предохранение от смешивания грязного воздуха с чистым; фиг. 5— устройство для вывода пыли; фиг. 6— разрез его; фиг. 7 †вертикальн разрез фильтра с двумя винтовыми щМКами; фиг. 8 — горизонтальный разрез стенки фильтра.

В герметическом шкафу 1, 2 на щеточных шнеках 3, заменяющих валики, надето бесконечное полотно с отверстиями (ткань, резиновое или металлическое полотно с отверстиями и т. д.), которое и является фильтровальной поверхностью.

В верхней части шкафа помещена улиткообразная всасывающая труба 7, 8. Пыльный воздух обычно подводится трубой к стенке 2 или к одной из стенок шкафа.

Из конуса, где пыльный воздух, благодаря своей скорости, частично освобождается от пыли, оч просачивается сквозь вращающееся бесконечное фильтровальное полотно 4, освобождается от пыли и засасывается в трубу 7, 8.

Все или часть шнеков 3 вращаются при помощи обычных механических приводов (не показанных на чертеже) или же часть шнеков вращается вследствие трения о движущееся полотно 4. При вращении шнеки своими щетками очищают фильтровальное полотно от пыли и приводят пыль из фильтра на сборные шнеки 10.

Для более энергичной очистки служат шеточные шнеки 11 (фиг. 1, 2, 3), которыми могут быть снабжены все или некоторые шнеки 3, Снятую пыль шнеки 11 транспортируют по поверхности 12 к сборным шнекам 10. Для уменьшения сопротивления прохождению воздуха нижние шнеки 3 перекрыты легко обтекаемыми щитками 16, а верхние — щитками 9. Для этой же цели служит щиток 17. Снятая. верхними шнеками пыль поступает (фиг.2, 5) на нижний сборный шнек 10 по трубам 13, идушим от каждого верхнего ряда шнеков Зи ll, Во избежание просачивания пыльного воздуха из одного кармана в другой, края фильтровального полотна 4 помещаются между двумя направляющими 14 (фиг. 4).

В другой форме выполнения всасываю- щего воздушного фильтра (фиг, 7, 8) очистка фильтровальной поверхности производится винтов ыми щетками 18, 19, охватывающими с обеих сторон полотно 4 и вращающимися с различными скоростями. Натяжка полотна производится грузом 20. Для предохранения от смешивания грязного воздуха с чистым в стенках 1 шкафа имеются прорезы 2?, сквозь которые проходят края бесконечного полОтна 4, с прикрепленной к ним пластиной 22, перекрытой прикрепленным к стенке кожухом 23.

Предмет изобретения.

1. Всасывающий воздушный фильтр с заключенной в герметическом шкафу, с улиткообразной всасывающей трубой, фильтровальной поверхностью, выполненной в виде движущегося бесконечного полотна, натянутого. зигзагообразно . на вращающихся валиках, отличающийси тем, что последние выполнены в виде щеточных шнеков 3 и служат для снятия пыли с фильтровальной поверхности и транспортирования ее из фильтра, 2. Форма выполнения всасывающего воздушного фильтра по п. 1, отличающаяся тем, что для очистки фильтровальной поверхности от пыли применены вращающиеся с различными скоростями винтовые щетки 18 и 19.

3. Форма выполнения всасывающего воздушного фильтра по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью предохранения от смешивания грязного воздуха с чистым, к полотну 4, помещенному в прорезе 21 стенки 1 шкафа, прикреплена пластинка 22, перекрытая кожухом 23, прикрепленным к той же стенке 1.

Тяп. „Искра".