Двухпозиционный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29 1Н.1969 (№ )327561/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания ЗО.Х.1970

Кл. 42m, 3/00

МПК Н 03k 17/66

УДК 681.325(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. С. Новицкий

Заявитель

ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к области вычислительной техники и техники электрических измерений и может быть использовано в цифра-аналоговых преобразователях.

Известны двухпозиционные переключатели на транзисторах с гальваническим управлением, основным недостатком которых является погрешность преобразования, обусловленная протеканием токов управления ключевыми транзисторами через сопротивление нагрузки пассивного сумматора и через источник стабилизированного напряжения.

Цель изобретения — уменьшение суммарной статической погрешности преобразования за счет исключения составляющей погрешности, обусловленной токами управления ключевыми транзисторами.

Для достижения этой цели в схеме двухпозиционного переключателя используется дополнительный источник, общий для всего цифро-аналогового преобразователя и такое включение управляющих транзисторов, при котором токи управления ключевыми транзисторами не протекают через нагрузку ключа и источник стабилизированного напряжения.

Принци иальная схема переключателя дана на чертеже.

Двухпозицио нный переключатель состоит из ключевых транзисторов 1 и 2, их сопротивления нагрузки 8, управляющих транзисторов

4, 5 инвертора на транзисторе б, общего сопротивления нагрузки 7 транзисторов 4 и 5, нагрузочного сопротивления 8 транзистора б, трех источников питания 9 (дополнительный), 5 10, 11, общих для всего цифро-аналогового преобразоватечя.

Схема работает следующим образом.

При подаче сигнала положительной полярности относительно земляной шины 12 на

1О вход 18 открываются транзисторы б, 5 v 2, транзисторы 4 и 1 закрываются„и сопротивление нагрузки 8 через открытый транзистор

2 подсоединяется к земляной шине 12, и так как транзистор 4 в этом состоянии закрыт, ток автономного источника 9 через источник питания 10 не протекает.

При снятии сигнала положительной полярности на входе 18 относительно шины 12 транзисторы б, 5 и 2 закрываются, транзистор 4 открывается, транзистор 1 открывается за счет источника питания 9, подключенного через открытый транзистор 4 к управляющему переходу транзистора 1, и сопротивление нагрузки 8 оказывается подключенным к источнику питания 10, который создает ток нагрузки.

При этом ток источника питания 9, необходимый для открывания транзистора 1, так же, как и в первом случае протекает через нс278248

Предмет изобретения

Составитель Л. А. Александрова

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 315!4/3j Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 точник питания 10, так как при таком положении переключателя закрыт транзистор 5.

Двухпозиционный переключатель, содержащий ключевые, управляющие транзисторы, инвертор, источники питания, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования, он содержит дополнительный источник .питания, одна клемма которого подключена к коллектору одного управляюшего

5 транзистора, другая клемма — к коллектору одного ключевого транзистора, база которого соединена с общей точкой управляющих транзисторов, а база другого ключевого транзистора соединена со входом переключателя.