Патент ссср 278270

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

278270

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.V.1969 (№ 1335879/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.Ч111.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 26.Х.1970

Кл. 42q, 3/02

Комитет по делает изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 05cI 23/27

УДК 536,58(088.8) Авторы изобретения

В. П. Милых и А. Н. Аихимюк

Заявитель

Предлагаемое устройство относится к области автоматики.

Программные регуляторы температуры, например, для термической обработки керамики и ферритов, содержащие соединенные между собой фотоэлектрический измерительный прибор, фотореле и исполнительный механизм с подключенной к нему электрической печью, известны.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно содержит в цепи между контактами фотореле и входом исполнительного механизма две параллельные цепочки, каждая из которых выполнена в виде включенных в замкнутый контур двух реле времени, причем параллельно одной из цепочек подключено дополнительное реле времени.

Это позволило сузить пределы отклонения температуры камеры печи от заданной программы.

На чертеже приведена блок-схема устройст.ва.

Программный регулятор температуры содержит фотоэлектрический измерительный прибор 1, фотореле 2 и 8, реле времени 4 — 8, исполнительный механизм 9 и электрическую печь 10.

В основу работы программного регулятора температуры положен принцип слежения фогосопротивлениями за левой и правой гранями программы, нанесенной на диаграммной ленте измерительного, регистрирующего прибора (на чертеже не показаны). Фотосопротивления подключены к фотореле 2 и 8. В зависимости

5 от того, увеличилась или уменьшилась освещенная часть фотосопротивлений, их сопротивление уменьшается или увеличивается, и срабатывает фотореле 2 или фотореле 3. Фотосопротивление и подключенное к нему фотоlo реле 2 следят за правой гранью программы.

В случае увеличения температуры в камере печи выше заданной программой прибор показывает это увеличение, каретка с фотосопротивлением сдвигается вправо с затемненной

15 части нанесенной программы и фотосопротивление освещается, вследствие чего срабатывает фотореле 2, нормально открытые контакты которого включают две цепочки реле времени 4, 5, 7. Реле времени 4 управляет включением и выключением печи. Цепочка, состоящая из реле времени б и 7, управляет через исполнительный механизм 9 снижением напряжения нагревателей печи. Выход реле времени 7 соединен цепью обратной связи с входом реле времени 5, что обеспечивает цикличность работы этой цепочки реле времени. Реле времени 7 задает длительность импульса включения исполнительного механизма, снижающего напряжение нагревательной печи, реле време«ч0 ни 5 — длительность цикла между включеПРОГРАММНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

278270

Составитель А. А. Маслов

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3153, 11 Тираж 480 Подписное

Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 киями реле времени 7. Когда правая грань программы прикроет часть фотосопротивления и его сопротивление увеличится, фотореле 2 возвращается в исходное положение, выключая параллельные цепочки реле времени 4 и а, 7. В этом случае реле времени 4 держит нагрев печи включенным, а реле времени б и 7 не снижают напряжение нагревателей печи.

Фотосопротивление и подключенное к нему фотореле 8 следит за левой гранью программы. В случае снижения температуры в камере печи ниже заданной программой увеличивается освещенная часть фотосопротивления, и срабатывает фотореле 8, нормально открытые контакты которого включают цепочку реле времени б и 8. Эта цепочка управляет через исполнительный механизм 9 повышением напряжения нагревателей печи. Выход реле времени 8 соединен цепью обратной связи с входом реле времени б, что обеспечивает цикличность работы этой цепочки. Реле времени 8 задает длительность импульса включения исполнительного механизма, повышающего напряжение нагревателей печи, реле времени б— длительность цикла между включениями реле времени 8. Когда левая грань программы прикроет часть фотосопротивления, его сопротивление увеличивается и фотореле 8 возвращается в исходное положение, выключая цепочку реле времени б и 8. Реле времени б и 8 в этом случае не повышают напряжение нагревателей печи.

В случае, когда оба фотосопротивления затемнены и фотореле 2 и 8 не срабатывают, температура в камере печи соответствует заданной по программе. Таким образом, программный регулятор непрерывно следит за изменением регулируемого параметра, например, в данном случае путем изменения напряжения нагревателей печи поддерживает температуру камеры печи 10 соответственно за10 данной программе. В устройстве предусмотрено переключение с автоматического управления печью на ручное и наоборот на любом участке программы.

Устройство воспроизводит заданную про15 грамму длительностью до 500 час.

Предмет изобретения

Программный регулятор температуры, например, для термической обработки керамики

20 и ферритов, содержащий соединенные между собой фотоэлектрический измерительный прибор, фотореле и исполнительный механизм с подключенной к нему электрической печью, отличающийся тем, ITO, с целью сужения пре25 делов отклонения температуры камеры печи от заданной программы, он содержит в цепи между контактами фотореле и входом исполнительного механизма две параллельные цепочки, каждая из которых выполнена в виде

З0 включенных в замкнутый контур двух реле времени, причем параллельно одной из цепочек подключено дополнительное реле времени.