Рабочий орган ротационного культиватора-рыхлителя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И 278279
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских.Социолистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 45а, 35/16
Заявлено 08.IV.1969 (№ 1321306/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.VIII.1970. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 26.Х.1970
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК А Olb 35/16
УДК 631.316 44(088 8) Автор изобретения
А. Ф. Семин
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт агролесомелиорации
РАБОЧИЙ ОРГАН РОТАЦИОННОГО
КУЛ ЬТИ BATOPA-P ЫХЛ И Т ЕЛ Я
Известны рабочие органы ротационных культиваторов-рыхлителей с крыльчатками, смонтированными на наклонных осях. Лопасти крыльчаток установлены перпендикулярно наклонной оси и имеют постоянный, нерегулируемый угол входа в почву.. Такое расположение лопастей рабочего органа не обеспечивает качественного рыхления почвы и подрезания сорняков, что снижает эффективность культивации междурядий.
Предлагаемый рабочий орган ротационного культиватора-рыхлителя отличается от известных тем, что лопасти его крыльчатки закреплены в ступице с возможностью фиксируемого поворота вокруг своих осей и установлены под углом к наклонной оси, равным углу наклона последней.
Основания лопастей выполнены в виде шлицевых валов, а ступица образована двумя связанными разъемным соединением концентрически вогнутыми дисками, внутренние поверхности которых в местах крепления шлицевых валов лопастей снабжены шлицевыми впадинами. Нижние кромки лопастей заточены.
При такой конструкции рабочего органа обеспечивается возможность регулирования угла входа лопасти в зависимости от грунта, Кроме того, лопасть работает всей поверхностью, На фиг. 1 изображена крыльчатка, общий вид по оси ее вращения; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, с частичным разрезом; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 2; на фнг. 4 — крыльчатки в рабочем положении.
Рабочий орган включает в себя наклонную ось 1 со свободно насаженной на нее ступицей 2, образованной двумя разъемными концентрически вогнутыми дисками 8, соединен10 ными болтами 4. Между дисками 8 равномерно по окружности закреплены шлицевые валы
5 лопастей б, нижние кромки 7 которых заточены. Лопасти б установлены таким образом, что угол а (см. фиг. 4) равен углу р; это обес15 печивается степенью вогнутости дисков 8. При работе лопасти б благодаря указанной ориентации их относительно наклонной оси 1 полностью входят в грунт. Крыльчатки вращаются в результате реакции грунта при поступатель20 ном их перемещении машиной вдоль ряда культур.
В зависимости от плотности грунта лопасти устанавливаются под тем или иным углом
25 встречи, что достигается поворотом валов 5 в гнездах дисков 8 при ослабленных болтах 4.
В процессе работы крыльчатки, вращаясь, интенсивно рыхлят грунт непосредственно около обрабатываемых растений без существенного выноса его на поверхность. Заточка нижних
278279
Фиг Д
Фиг. 3
Фиг 1
Составитель Е. Манюи
Редактор В. П. Борисова Техред А. A. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама
Заказ 3153/18 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мнистров СССР
Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 кромок лопастей исключает смещние грунта с неперерезанными корнями сорняков.
Предмет изобретения
1. Рабочий орган ротационного культиватора-рыхлителя, включающий установленную на наклонной оси крыльчатку со ступицей, несущей лопасти переменного сечения, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности рыхления почвы и подрезания сорняков, лопасти закреплены в ступице с возможностью фиксируемого поворота вокруг своих продольных осей и установлены под углом к наклонной оси, равным углу наклона последней.
2, Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что основания лопастей выполнены в виде
5 шлицевых валов, а ступица образована двумя связанными разъемным соединением концентрически вогнутыми дисками, внутренние поверхности которых в местах крепления шлицевых валов лопастей снабжены шлицевыми
10 впадинами.
3. Рабочий орган по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что нижние кромки лопастей заточены,