Поперечные грабли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2. с би - лн,!

О П А-Н-И- Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетскиз

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 1 т .1967 (№ 1146093/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI I I.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 11.XI.1970

Кл, 45с, 45 06

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 01d

УДК 631.358:633.521 (088.8) Авторы изобретения

М. Е. Егоров, Ф. В. Зубов, М. Н. Кайпоксин и Ю. И. Грушин

Всесоюзный научно-исследовательский институт льна

Заявитель

ПОПЕРЕЧНЫЕ ГРАБЛИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к машинам для комплексной механизации уборки льна и, в случае необходимости особо тщательной очистки полей, для сгребания стеблей других сельскохозяйственных культур.

Известны поперечные грабли с пружинящими зубьями и механизмом периодического подъема, при сгребании которыми стебли, находящиеся под собранной кучей, остаются неотделенными от земли, что при уборке с поля тресты влечет за собой дополнительную затрату ручного труда на подъем оставшихся стеблей.

Для сгребания стеблей с мест укладки их в кучи в предлагаемых граблях зубья установлены в два ряда, связанных с механизмом периодического подъема таким образом, что зубья второго ряда поднимаются после того, как опустятся зубья первого ряда.

На фиг.:1 схематически изображены описываемые грабли, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема работы граблей.

Поперечные грабли состоят из двух рядов пружинящих зубьев 1, закрепленных на брусьях 2, двух брусьев с отбивными прутками 8 и механизма подъема и опускания граблей, который содержит кулачки 4, укрепленные на шестерне " привода граблей. Привод осущеЯ ствляется от карданного вала трактора. Основным является второй ряд зубьев, который сгребает ленту льна и формирует из нее кучу.

Первый ряд зубьев — делительные грабли—

5 делит ленту и освобождает место для сформированной кучи.

Технологический процесс сгребания начинается с положения а (см. фиг. 3). Зубья основного ряда сгребают ленту, затем (поло10 жение б) делительные грабли делят ее и после этого (положение в) основные грабли укладывают кучу льняной тресты на место, подготовленное делительными граблями. Отбивные прутки приводятся в действие от грабель15 ных брусьев и способствуют четкому отделению куч тресты.

Поперечные грабли, содержащие пружинящие зубья и механизм периодического их подъема, отличающиеся тем, что, с целью сгребания стеблей, в особенности льняной

25 тресты, с мест укладки их в кучу, зубья установлены в два расположенных друг за другом ряда, связанных с механизмом подъема так, что подъем зубьев второго ряда происходит после опускания зубьев первого ряда.

278284

9риг. 3

Составитель К. Василенко

Редактор В. П. Борисова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 315á/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типогр афия, пр, Сапунов а, 2