Поилка для свиней
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Gn " " Е
278292
Союв Советскик
Социалистическик
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.V.1968 (№ 1242927/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.VIll.1970. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 18.XI.1970
Кл. 45h, 7i00
МЦК А 01k 7/00
УДК 636.084.75(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения А. В. Хилько, В. М. Бабинчук, К. И. Мазан и 3. С. Герценберг
3 а я в итель
ПОИЛКА ДЛЯ СВИНЕЙ
Известны поилки для свиней, содержащие чашу, подпружиненную крышку и клапанный механизм, управляемый крышкой. В таких поилках не происходит самоочистки чаши от остатков корма и грязи, занесенных в нее животным во время поения.
Предлагаемая поилка отличается от известных тем, что, с целью обеспечсния самоочистки чаши, ее дно выполнено по ду ге окружности радиусом, равным расстоянию от оси качания крышки до ее нижней кромки, которая выполнена по форме дна чаши.
На чертеже изображена описываемая поилка, вид сбоку в разрезе.
Поилка включает чашу 1 с шарнирно закрепленной на ней крышкой 2 и пружиной д и клапанный механизм, в корпусе 4 которого расположен клапан 5 со штоком 6. Дно чаши выполнено по дуге окружности радиусом, равным расстоянию от оси качания крышки до ее нижней кромки, выполненной по форме дна чаши.
Прп нажатии животным на крышку 2 клапан 5 открывается, и вода поступает в чашу /.
По окончании поения крышка, закрываясь под действием пружины, очищает своей нп>кней кромкой чашу от остатков корма и грязи, занесенных в нее животным.
Предмет изобретения
Поилка для свиней, содержащая чашу, подпружиненную крышку и клапанный механизм, управляемый крышкой, отличатощаяся тем, что, с целью обеспечения самоочистки чаши, ее дно выполнено по дуге окружности радиусом, равным расстоянию от оси качания крышки до ее нижней кромки, которая выполнена по форме дна чаши.
278292
Составитель В. Полисадов
Редактор В. П. Борисова Техред А. А. Камышиикова Корректор О. А. Лапшина
Заказ 3152/13 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2