Патент ссср 278311

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о ооюзнаФ нс че чаа

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

278 3ll

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18ЛЧ.1969 (№ 132221lj25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI I I.1970. Ьюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания З.XI.1970

Кл. 47с, 5

47с, 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 16d

F 16d

УДК 621.825.5(088.8) 621.825. 7 (088. 8) Автор изобретения

}3. И. Павлов

Заявитель

МУФТА ческие штифты 9, входящие в отверстия упругого диска, а на двух других секторах сняты лыски под ключ.

Установка деталей муфты на вал двигателя происходит следующим образом.

Левую гайку б навинчивают на полумуфту

1, не допуская касания конусной поверхности гайки с конусными поверхностями четырех секторов. Затем надвигают полумуфту с гайкой на вал 8 двигателя и затягивают гайку ключом, придерживая вторым ключом сектора. Внутренний конус гайки давит на конусные поверхности секторов, которые, в свою очередь, передают давление на вал двигателя и надежно крепят детали муфты на валу.

Точно таким же образом крепят детали муфты на валу 4 редуктора. Гайка 7 внутренней конусной поверхностью давит на конусные поверхности секторов полумуфты, которые на20 дежно обжимаются на валу редуктора. Прн отвинчивании гайки б или 7 сектора возвращаются в исходное положение за счет упругости материала, и детали муфты свободно снимаются с валов двигателя и редуктора.

Л!уфта, содержащая две установленные на валах полумуфты и расположенный между

ЗО ними упругий диск, отличаюшаяся тем, что, Изобретение относится к области машиностроенияя.

Известны муфты, содержащие две полумуфты и установленный между ними упругий диск. Однако эти муфты невозможно установить на гладких валах.

Предлагаемая муфта отличается от известных тем, что, с целью обеспечения возможности установки муфты на гладких валах, каждая полумуфта выполнена с наружной конической поверхностью, снабжена охватывающей ее гайкой с соответствующей внутренней конической поверхностью и имеет радиальные взаимноперпендикулярные пазы, образующие четыре пружинящих сектора, охватывающих вал.

На фиг. 1 схематично изображена описываемая муфта, разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Л!уфта содержит две полумуфты 1 и 2, установленные на валах 8 и 4, а между ними расположен упругий диск б. На валах 8 и 4 установлены соответственно гайки б и 7 с конической внутренней поверхностью, взаимодействующей с наружной конической поверхностью, предусмотренной на полумуфтах. Полумуфты выполнены с радиальными взаимно перпендикулярными пазами, образующими четыре пружинящих сектора 8, охватывающих вал. В два сектора запрессованы .цилиндриПредмет изобретения

278311

9 иг. 1

Фиг. 2

Составитель И. Злотник

11зсдактор Г. К. Гончарова

Корректор В. В. Чаклина

Заказ 3201(2 Тираж 480 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью обеспечения Возможности устанОВки муфты на гладких валах, каждая полумуфта выполнена с наружной конической поверхностью, снабжена охватывающей ее гайкой с соответствующей внутренней конической поверхностью и имеет радиальные взаимно перпендикулярные пазы, образующие четыре пр жинящих сектора, охватывающих вал.