Электромагнитная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Во

-" о q „„ л@ -1 г.„.; .

O т т g н Да

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

278 3l3

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.IV.19 69 (№ 1317795 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05ХН1,1970, Бюллетень № 25

Дата опубликования описания З.XI.1970

Кл. 17с, 15

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 1Ы

УДК 621.825.5(088.8) Авторы изобретения

Б. А. Лобзов и Е. В. Лойко

Заявитель

Рижский политехнический институт

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения.

Известна электромагнитная муфта, содержащая две полумуфты прямоугольной формы, на одной из которых размещены два электромагнита, а на другой — якоря электромагнитов, а также механизм ее выключения, выполненный в виде установленного на одной полумуфте кулачка, взаимодействующего с0 смонтированным на другой полумуфте подпружиненным переключателем. Однако при увеличении момента сопротивления на ведомом валу происходит относительный поворот полумуфт, вследствие чего наблюдается холостой пробег ведущей полумуфты относительно ведомой на 0,5 оборота, до того как соединятся электромагниты и якоря.

Отличительной особенностью описываемой муфты является то, чго электромагниты размещены на ведущей полумуфте, а ведомая полумуфта выполнена в виде диска, на торце которого по окружности установлено четное число электромагнитных якорей, а кулачок механизма выключения снабжен выступами, число которых соответствует числу якорей, Три таком выполнении муфты сокращается время простоев и увеличивается ее производительность.

На фиг, 1 схематично изображена электромагнитная муфта, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — электросхема муфты.

Электромагнитная муфта содержит полумуфту 1 прямоугольной формы, закрепленную на ведущем валу 2, и полумуфту 8, выполненную в виде диска, закрепленного на ведомом валу 4. На валу 4 закреплен кулачок 5. На полумуфте 1 установлены два элек10 тромагнита б. На изолированном кронштейне

7 укреплен прерыватель 8, который пружиной

9 прижимается к замкнутому на массу контакту 10. Прерыватель соединен с источником тока проводом 11. На полумуфте 8 установ15 лено четное число электромагнитных якоI,ef3 12.

Электросхема муфты включает катушку ба электромагнита б с большим числом витков тонкого провода и катушку бб, имеющую не20 большое число витков провода большого сечения, источник питания постоянного тока (батарею) Б и конденсатор С.

Работает муфта следующим образом.

В рабочем положении контакт прерывателя

25 о и контакт 10 замкнуты. При этом через катушку бб течет постоянный ток от батареи Б.

Магнитное поле электромагнитов б взаимодействует с якорями 12. В результате возникающих сил взаимодействия полумуфты 1 и

30 3 вращаются совместно. При увеличении мо278313

Р„г г

Составитель И. Злотник

Редактор Г, К. Гончарова

Корректор В. В. Чаклина

Заказ 3201/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35; Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 мента сопротивления на ведомом валу 4 происходит относительный поворот полумуфт.

Одновременно кулачок 5 нажимает на прерыватель 8, размыкая цепь постоянного тока.

При этом конденсатор С разряжается через катушку ба электромагнита, в результате чего возникает импульс сильного магнитного поля и соответствующие ему силы взаимодействия полумуфт. Относительный поворот полумуфт прекращается тогда., когда электромагниты 6 располагаются над следующей парой якорей l2, после чего цикл повторяется.

Предмет изобретения

Электромагнитная муфта, содержащая две полумуфты, на одной из которых размещены электромагниты, а также механизм ее выключения, выполненный в виде кулачка, взаимодействующего с подпружиненным переключателем, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения времени холостого хода, электромагниты размещены на ведущей полумуфте, а ведомая полумуфта выполнена в виде диска, на торце которого по окружности установле10 но четное число электромагнитных якорей, а кулачок механизма выключения снабжен выступами, число которых соответствует числу якорей.