Двусторонний байонетный затвор крышки сосуда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И "С А" - Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XI1.1968 (№ 1286688/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч111.1970, Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания З.XI.1970

Кл. 47f, 21

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

iЧПК F 06k

УДК 66.025

Авторы изобретения

В. М. Макаров и В. И. Невесеико

Заявитель

ДВУСТОРОННИЙ БАЙОНЕТНЪ|Й ЗАТВОР КРЫШКИ СОСУДА

Изобретение относится к области химического машиностроения.

Известен байонетный затвор, у которого кольцо выполнено с двумя рядами зубьев, взаимодействующих с зубьями фланцев кор- 5 пуса и крышки сосуда, причем число зубьев в каждом ряду байонетного кольца различно, что вызвано необходимостью удержания кольца в рабочем положении при открывании крышки.

Известный затвор не пригоден для сосудов, работающих под давлением, так как в нем не выполняются условия герметичности соединения из-за неравномерности распределения 15 рабочих усилий по окружности байонетного кольца и фланца корпуса и концентрации напряжений в них из-за большого шага между зубьями при малом их числе.

В предложенном устройстве кольцо выпол- 2о нено с одинаковым числом зубьев в обоих рядах, что обеспечивает равномерное распределение рабочих усилий и напряжений в элементах затвора и улучшает герметичность соединения. При этом байонетное кольцо удерживается в рабочем положении при открытой крышке за счет частичного зацепления с зубьями фланца корпуса, обусловленного соотношением ширины зубьев, а разборка байонетного кольца возможна при незначительном дополнительном повороте кольца в сторону открывания затвора.

Для предохранения кольца от смещения на корпус на внутренней поверхности кольца выполнен кольцевой бурт, одновременно выполняющий роль внутреннего кольца жесткости, для чего размеры его увеличены в пределах рационального использования внутренних полостей затвора и металла байонетного кольца.

На чертеже показан затвор в общем виде.

Затвор содержит кольцо 1 с двумя рядами зубьев 2 и 8, число которых в каждом ряду одинаково, фланцем 4 корпуса 5 сосуда и фланцем 6 крышки 7 сосуда.

На кольце 1 выполнен внутренний ко".üöåвой бурт 8 небольших размеров, ограничивающий смещение кольца 1 на корпус 5 сосуда.

На фланце 4 расположен ряд зубьев 9, ширина которых несколько больше ширины сцепляющихся с ними зубьев 8 кольца 1.

В кольцевом пазу на торце фланца 4 помещен уплотнитель 10, а паз подведен к отверстию 11 для соединения уплотнения затвора с уплотняющим устройством.

Фланец б снабжен рядом зуоьев 12 с заходными фасками И для предварительного поджатия уплотнителя 10.

При закрытом положении затвора все зубья его находятся в полном зацеплении.

/ 0

Составитель Л. Г. Брылько

Редактор Л. А. Утехина

Корректор Т. А. Уманец

Заказ 3201/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1(-35, Раушская наб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для открывания затвора байонетное кольцо 1 поворачивается при помощи механизма на полшага зубьев. Hpè этом зуоья 12 крышки выходят пз зацепления с зубьями 2 кольца 1, а зубья 9 фланца 4 остаются в частичном зацеплении с зубьями 8 кольца 1. После этого крышка 7 может быть открыта при помощи соответствующегG механизма, а кольцо

1 удерживается в рабочем положении.

Для разборки затвора достаточно произвести небольшой дополнительный поворот кольца 1 в сторону открывания, при этом зубья

3 кольца 1 полностью освобождаются из зацепления с зубьями 9 фланца 4, и байонетное кольцо может быть снято с корпуса 5 движением вдоль оси сосуда.

При сборке и закрывании затвора описанные операции повторяют в обратном порядке.

Предмет изобретения

Двусторонний байопетный затвор крышки сосуда, включающий кольцо с двумя рядами зубьев на внутренней поверхности, взаимодействующих с зубьями фланцев корпуса и крышки сосуда, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, кольцо выполнено с одинаковым числом зубьев в обоих рядах, разделенных кольцевым буртом,