Исполнительнь[й механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ГГ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

27 8336

Секта Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 22

21с, бЗ/25

Заявлено 02.Ч1.1969 (№ 1336907jl8-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.ЧI11.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания З.XI.1970

МПК F 15b 9/00

G 05b 11/60

УДК 621.225(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Зорин и А. Л. Пейсахов

Заявитель

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к исполнительным механизмам в системах автоматического регулирования и управления потоками жидкости или газа

Известны исполнительные механизмы, содержащие привод возвратно-поступательного перемешения и регулирующий орган, соединенные между собой посредством штока, выполненного из двух частей, соединенных контактной парой типа «сфера — плоскость», которая не обеспечивает равные передачи привода в обе стороны и усиливает влияние установочных перекосов и несоосность привода.

Предложенный исполнительный механизм для систем пневмо- или гидроавтоматики отличается тем, что, с целью обеспечения равных усилий передач привода в оое стороны, снижения влияния у тановочных перекосов, плоско-параллельная призма соединительного звена составного штока, плотно посаженная на закрепленный на вилке штока валик, установлена между вкладышами с криволинейной контактной поверхностью в П-образном вырезе наконечника.

На фиг. 1 показан исполнительный механизм в разрезе; на фиг. 2 — соединительное звено составного штока, где обозначено: 1— привод возвратно-поступательного перемещения, 2 — корпус, 8 — стойки, 4 и 5 — штанги штока, б — наконечник с П-образным вырезом, 7 — вкладыши, 8 — вилка штока, 9— валик, 10 — плоско-параллельная призма, 11 — затяжной винт.

В исполнительном механизме взаимные перекосы штанг 4 и 5 штока, а также и их боковое смещение (несоосность) не влияют на точность передачи за счет возможности некоторой свободы перемещения сухаря, обра10 зованного плоско-параллельной призмой 10, в зеве паза и в пределах плоскости вилки штока 8.

Установка плоско-параллельной призмы 10, расположенной между вкладышами 7 с криволинейной контактной поверхностью на валике 9, позволяет снизить требования к точности изготовления вилки 8 штока и ее закрепления на штанге, а также уменьшить величину боковой составляющей усилия привода, 20 возникающей при перекосах, несоосности и неточности вилки штока.

Одна или обе концевые детали штанг 4 или

5 штока (наконечник б или вилка штока 8) для обеспечения стыковки привода с регулирующим органом могут быть выполнены регулирующими либо посредством резьбового соединения штанг и штока с разрезным хвостовиком наконечника б, либо затяжным винтом 11.

278334

Предмет изобретения

9

Составитель Л. П. Панкова

Корректор О. С. Зайцева,Редактор Л. А. Утехина

Заказ 3201/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дела;1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Исполнительный механизм для пневмо-гидросистем, содержащий привод возвратно-поступательного перемещения и регулирующий орган, соединенные посредством штока из двух штанг, отличающаася тем, что, с целью обеспечения равных усилий передач в обе стороны, снижения влияния установочных перекосов, плоско-параллельная призма соединительного звена составного штока, плотно посаженная на закрепленный на вилке штока

5 валик, установлена между вкладышами с криволинейной контактной поверхностью в

П-образном вырезе наконечника.