Съемный фиксатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А-Н Й--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Ссеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.11.1969 (№ 1306610/25-8) Кл. 49а, 56/01 с присоединением заявки №

МПК В 23q 3/00

УДК 621.9.06-229.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 5.Х1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

A. Ф. Дубиненко, Э. М. Сирота, И. А. Тенин и Э. Н. Хомченко

Заявитель

Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков

СЪЕМНЫЙ ФИКСАТОР

Известны фиксаторы с двумя базирующими элементами, один из которых выполнен в виде упругодеформируемого барабана с прорезями вдоль его образующей и торцовой поверхностью, представляющей собой мембрану, находящуюся под действием силового элемента, Описываемый фиксатор отличается от известных тем, что с целью обеспечения быстродействия силовой элемент выполнен в виде встроенного в рукоятку цилиндра с поршнем, рабочая полость которого заполнена гидропластмассой, находящейся под воздействием вводимого на регулируемую величину внутрь рабочей полости плунжера, имеющего площадь поперечного сечения меньшую площади поршня.

Фиг. 1 схематично:изображен фиксатор при зафиксированной детали, продольный разрез; фиг. 2 — то же, в положении «ввод или вывод фиксатора»; фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Корпус 1 фиксатора имеет цилиндрическую расточку, в которой расположен поршень 2.

К торцу корпуса прикреплена рукоятка 8.

Рабочая полость цилиндра, образованная между поршнем 2 и направляющей цапфой рукоятки, заполнена гидропластмассой 4.

В рукоятке выполнен осевой канал 5 и,перпендикулярный ему паз б. В осевом канале расположен плунжер 7 и упор 8, регулируемый винтом 9. В пазу б на оси 10 смонтирован рычаг 11, угол качания которого ограничен упорами 8 и 12; Последний выполнен также регулируемым и расположен в рукоятке фиксатора. Наружная поверхность корпуса представляет собой поверхность базирования, взаимодействующую с втулкой 13 корпуса приспособления. Концевая часть корпуса выполнена в виде упругодеформируемого барабана 14, взаимодействующего с обрабатываемой деталью 15 и имеет прорези 1á. Торцовая стенка барабана 14 представляет собой мембрану 17.

При вводе фиксатора в базируемое отверстие детали оператор нажимает рукой на длинное плечо рычага 11, который перемещает плун кер 7. Образуемое в цилиндре давление .передается поршню 2. Последний, перемещаясь, прогибает мембрану 17, сдвигая базирующие поверхности к центру. При снятии усилия руки оператора мембрана под действием упругих сил смещает базирующие поверхности в исходное положение и беззазорно фиксирует деталь.

11редмет изо орет ения

Съемный фиксатор с двумя базирующими элементами, один из которых выполнен в ви30 де упругодеформируемого барабана с проре278357

Составитель В. Гамберг

Редактор Г, К. Гончарова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Л. Евдоноа

Заказ 3204 Типаж 480,Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-;;5 Ратшская иао., д. 4;5

Типография, пр, Сапунова, 2 зями вдоль его образующей и торцовой поверхностью, представляющей собой мембрану, находящуюся под действием силового элемента, отличающийся тем, что, с целью обеспечения быстродействия, силовой элемент выполнен в виде встроенного в рукоятку цилиндра с,поршнем, рабочая полость которого заполнена гидропластмассой, находящейся под воздействием вводимого на регулируемую величину внутрь |рабочей полости плунжкЕр, имеющего площадь поперечного сечения меньшую площади поршня.