Патент ссср 278367

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.IV.1969 (№ 1321403/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI!1.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 5.XI.1970

Кл. 49с, 12/01

МПК В 23d

УДК 621.965.025 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Артюхов, П. Г. Некрасов и В. И. Плотников

Заявитель Украинский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента

ДИСКОВЫЙ НОЖ

Изобретение относится к области оборудования для резки материалов, в частности к конструкции ножей дисковых ножниц, и может быть использовано на предприятиях металлургической и металлообрабатывающей промышленности.

Известны дисковые ножи, в которых твердосплавная кольцевая режущая вставка установлена на конусной поверхности корпуса и поджата кольцом, которое крепится винтом к корпусу. Подобное крепление режущей вставки ненадежно, так как в процессе работы резьбовое крепление прижимного кольца осл а бев ает.

Предлагаемый дисковый нож отличается от известных тем, что прижимное кольцо выполнено с конусной внутренней поверхностью и установлено с натягом на конусном кольцевом выступе, которым снабжен корпус. Конусные поверхности корпуса, предназначенные для установки кольцевой режущей вставки и прижимного кольца, направлены в противоположные стороны большими диаметрами наружу.

На чертеже изображен предлагаемый нож.

На конусной поверхности 1 корпуса 2 установлена кольцевая режущая вставка 8, поджимаемая кольцом 4, которое смонтировано с натягом на конусной поверхности 5 корпуса 2. Конусные поверхности 1 и 5 корпуса 2 направлены в противоположные стороны.

Предмет изобретения

Дисковый нож содержит кольцевую режущую вставку, установленную на конусной поверхности корпуса, и прижимное кольцо, отли15 чаю бийся тем, что, с целью обеспечения надежности крепления режущей вставки, прижимное кольцо выполнено с конической внутренней поверхностью и установлено с натягом на конусном кольцевом выступе, которым

20 снабжен корпус, причем наклон линии пх контакта противоположен наклону линии контакта режущей вставки с корпусом.

278367

Составитель T. Шварц

Корректор T. А. Джаманкулова

Редактор Просвирни

Заказ 3202/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2