Переносное устройство для зачистки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

278369

Союз Советскив

Социалистически»

Республик

Зависимое от авг. свидетельства ¹

Заявлено 12.11.1969 (№ 1309415/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х!11.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 5.Х1.1970

Кл. 49с, 12/02

7с, 19

Кс зитет по долге изобретеиий и открытий при Совете воинистрое

СССР

МПК В 234 21/04

В 21d 19/02

УДК 621.791.94.054.3 (088.8) Авторы изобретения А. Т. Сырочев, И. М. Рубцов, В. А. Асеев, А. Г, Галь и B. И. Козлов

Заявитель

ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ТРУБ

Известно переносное устройство для зачистки труб, содержащее резцовую головку с приводным электродвигателем и с редуктором из зубчатых колес, а также механизм крепления устройства на обрабатываемой трубе, Резцовая головка выполнена в виде эксцентрикового механизма с сектором дисковой пилы.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что его резцовая головка выполнена в виде зубчатого колеса с пазом для концентричного размещения в нем обрабатываемой трубы, и это зубчатое колесо снабжено резцом и выполнено одновременно зацепляющимся с двумя зубчатыми колесами, взаимодейсгвующими с редуктором.

Такое выполнение устройства обеспечиваег зачистку сварных швов на трубах.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, с торца; на фиг. 3 — механизм крепления устройства на обрабатываемой трубе.

Устройство содержит головку 1, выполненную из трех одинаковых цилиндрических зубчатых колес 2 и зубчатого колеса 8 с пазом подковообразной формы. На колесе 8 закреплен резец 4. Г(а каретке 5 установлены захваты б с призматическими кулачками 7, при помощи которых устройство фиксируется на обрабатываемой трубе.

Стыкованные гнутые трубы, швы которых подлежат обработке, укладываются на специальном стеллаже. Устройство опускается вручную на трубу так, чтобы резец был вблизи шва, при этом ось колеса 8 совмещается с

5 осью трубы. Затем съемной рукояткой винтами 8 приставка крепится. Включается привод п вращающемуся резцу 4 сообщается подача вдоль трубы для снятия успления. Резец получает движение от привода через си10 стему зубчатых колес. Высота среза шва регулируется вылетом резца.

Для обработки следующего шва приставку перемещают вдоль трубы на прямолинейном ее участке или приподнимают и вновь уста15 павлпвают при встрече с гнутым участком трубы.

Предмет изобретения

Переносное устройство для зачистки труб, 20 содержащее резцовую головку с приводным электродвигателем и с редуктором из зубчатых колес, а также механизм крепления устройства на обрабатываемой трубе, отличатитееся тем, что, с целью зачистки сварных

2S швов на трубах, резцовая головка устройства выполнена в виде зубчагого колеса с пазом для концентричного размещения в нем обрабатываемой трубы, и это зубчатое колесо снабжено резцом и выполнено одновременно

30 зацепляющимся с двумя зубчатыми колесами, взаимодействующими с редуктором.

278"69 иг. f

9 иг. 2

Уиг.З

Составитель Л. Кудрявцев

Редактор Г. К, Гончарова

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3196j5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK,-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнпосрафия, пр. Сапунова, 2