Устройство для поворота боковых дверей пресса с вращающимися пресс-камерами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

278420

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистические

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.11.1969 (№ 1309161/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 18.XII.1972

М. Кл. В 30b 15/00

Комитет по делам нзооретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.97(088.8) Авторы изобретения

А. Л. Айзеншток, Ф. Я, Каракуц, Г. В. Иванько, Г. С. Бутин и В. Ф. Типикин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА БОКОВЫХ ДВЕРЕЙ ПРЕССА

С ВРАЩАЮЩИМИСЯ ПРЕСС-КАМЕРАМИ

Известно устройство для поворота боковых дверей пресса с вращающимися пресс-камерами к гидропрессу для прессования хлопка, включающими поворотные на петлях боковые двери, удерживаемые поворотными скобами.

Такое устройство неудобно тем, что освобождение боковых дверей после опрессовки кипы производится путем открывания скоб вручную. Для выброса кипы хлопка из пресс-камеры и подготовки пресс-камеры для прессования следующей кипы боковые двери после освобождения скоб отводят и закрывают вручную во всех существующих прессах, Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно выполнено в виде смонтированных на траверсе пресса двух вертикальных валов, взаимодействующих посредством зубчатой передачи с жестко связанными между собой гидроцилиндрами и несущих на нижнем конце кулачковые полумуфты, взаимодействующие с пазами дверей камеры. Это отличие способствует механизации процесса.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по à — Г на фиг. 2.

Устройство включает в себя станину 1 колонного типа, в нижней части которой размещена цилиндровая группа 2. На центральной колонне 8 установлена поворотная крестовина

4 и две симметрично расположенные относительно оси колонны пресс-камеры 5. Пресс-камера 5, к которой в нижней части крепится прессовый ящик б, состоит из двух боковых дверей 7, установленных на шарнирах 8, торцовой стенки 9 и поворотных скоб 10. т0 На верхней траверсе 11 размещен привод

12 поворотной крестовины. В устройстве позицией 1 обозначена загрузка и трамбование волокна, а позицией II — прессование.

Над камерой прессования (в позиции прес15 сования II) на траверсе установлен механизм

18 привода боковых дверей 7.

Последний состоит из жестко закрепленного на траверсе 11 двустороннего плунжера 14, имеющего отверстия для подвода и отвода

20 рабочей жидкости в цилиндры 15 и lб, скрепленные между собой регулируемыми стяжками 17. Цилиндры установлены в направляющих 18.

Противоположные друг другу стороны ци25 линдров 15 и lб имеют поверхность, выполненную в виде реек 19, находящихся в зацеплении с шестернями 20, соединенными с верхними концами приводных валов 21, установленных в траверсе 11 и имеющих на нижних

30 концах полумуфты 22 с кулачками 28, входя278420 щими в пазы 24 проушин шарниров 8 боковых дверей 7.

Пазы 24 выполнены по окружности радиуса

R (см. фиг. 4), т. е. по окружности, описываемой геометрическими осями шарниров относительно оси вращения пресс-камер.

Это позволяет при смене позиций пресс-камере, находящейся в позиции прессования, выходить из зацепления с полумуфтами механизма привода боковых дверей, а другой пресс-камере автоматически входить в зацепление с механизмом привода.

Регулируемые стяжки 17 имеют правую и левую резьбу. Это позволяет регулировать их длину и способствует одновременному плотному присоединению боковых дверей 7 к торцовой стенке 9 пресс-камеры.

Работает устройство следующим образом.

Волокно, поступающее в пресс-камеру на позиции I загрузки и тромбования, предварительно уплотняется. Одновременно с этим на позиции прессования П происходит окончательное прессование и формирование кипы.

По окончании прессования кипы на позиции

П скобы 10 торцовой стенки 9 открываются, освобождая боковые двери пресс-камеры 5.

Спрессованная кипа под действием упругости хлопка раскрывает боковые двери и поворачивает их на некоторый угол у. После этого подается рабочая жидкость в цилиндр 1б, и оба цилиндра передвигаются вправо. Это приводит к полному открыванию боковых дверей на угол Р, и кипа выбрасывается из пресс-камеры. После выброса кипы из пресс-камеры на позиции II жидкость подается в цилиндр

5 15, а из цилиндра 1б уходит на слив. Боковые двери при этом закрываются и фиксируются скобами 10.

Привод 12 поворачивает крестовину 4 с пресс-камерами 5 на 180, и из пазов 24 про10 ушин шарниров 8 боковых дверей пресс-камеры, находящейся на позиции II, выходят кулачки 28 полумуфт 22 механизма привода, а в пазы 24 боковых дверей пресс-камеры, находившейся до этого момента на позиции I, вхо15 дят кулачки механизма привода.

При смене позиции пресс-камеры всегда закрыты.

20 Предмет изобретения

Устройство для поворота боковых дверей пресса с вращающимися пресс-камерами, отличающееся тем, что, с целью механизации

25 процесса, оно выполнено в виде смонтированных на траверсе пресса двух вертикальных валов, взаимодействующих посредством зубчатой передачи с жестко связанными между собой гидроцилиндрами и несущих на нижнем

ЗО конце кулачковые полумуфты, взаимодействующие с пазами дверей камеры.

278420

Составитель А. Скоморохов

Техред 3. Тараненко Корректоры: Л. Новожилова и Т. Бабакина

Редактор В. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3972 6 Изд. № 1701 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5