Ротационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

скво .: язв,т В и т;:: ссмфф. бнбпиатека14@А

ОПИСАНИЕ 278421

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокии

Социзлиотичеокии

Реолублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 59а, 19

Заявлено 23Х.1969 (№ 1333469/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Vill.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 24.XI.1970

Комитет по лелзм изобретении и ОткрмтиА

llpH Соеете Миииотрое

СССР

МПК F 04c1 11/00

УДК 621.66(088.8) Автор изобретения

A. Ф. Безруков

Ульяновский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения

Заявитель

РОТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Ротационные устройства для получения камер переменного объема, содержащие корпус, вращающийся ротор и вал привода, известны.

Однако габариты этих устройств велики.

Предложенное устройство от известны.;. отличается тем, что во вращающемся роторе выполнен кольцевой диагональный паз, в котором установлена дисковая диафрагма, делящая внутреннюю цилиндрическую полость ротора на две половины, в каждую из которых сквозь радиальные щели дисковой диафрагмы входит не менее двух радиальных лопастей рабочего колеса, установленного на валу привода соосно с ротором под некоторым углом к плоскости дисковой диафрагмы и кинематически связанного с диафрагмой. Подобное отличие позволяет уменьшить габариты ротационного устройства.

На фиг. 1 — 4 изображено предлагаемое ротационное устройство.

Корпус ротационного устройства состоит из кожуха 1 и двух боковых фланцев 2, которые имеют впускные и выпускные окна 3. Внутри корпуса помещен ротор 4, имеющий ступицу 5 с зубчатым венцом б, вставку 7 и крышку 8.

Полости А и Б лопастей открыты к внутренней поверхности ротора и его крышки. В осевом направлении на внутренней поверхности ротора выполнены канавки 9. Каждая канавка 9 (см. фиг. 4) сообщается с отверстием 10, проходящим сквозь стенку ротора. Напротив отверстий 10 выполнена кольцевая канавка 11, сообщающаяся с отводящим штуцером 12, ввернутым в кожух. Прилив 13 внутренней

5 вставки имеет осевой канал а, сообщающийся с полостью В. В свою очередь, каналы б сообщаются с отверстиями 14 (см. фиг. 2), выпол. ненными по периметру щелей 15 и I5 дисковой диафрагмы 17. Крышка 8 соединяется с рото10 ром шпильками и крепится на приливе 13 при помощи гайки 18 со шпонкой 19. С внутренней стороны в теле крышки 8 выполнен диагональный паз 20, в котором установлена дисковая диафрагма, делящая внутреннюю полость ро15 тора на две секции. Дисковая диафрагма,надета на подшипник 21, посаженный на прилив 13.

Под некоторым постоянным углом к оси вращения дисковой диафрагмы внутри ротора

20 и соосно с ним установлено рабочее колесо 29, снабженное, например, двумя радиальными лопастями 23 и 24. Торцы лопастей 23 и 24 после установки рабочего колеса и диафрагмы соединяются кольцом 25. Кольцо 25 и проти25 волежащая стенка рабочего колеса имеют перепускные окна 2б (см. фиг. 3), смещенные на 80 относительно лопастей рабочего колеса.

Такие же окна имеют ротор и его крышка.

Лопасти рабочего колеса проходят сквозь ра30 диальные щели (см. фиг. 2) дисковой диа278421 фрагмы и плотно прилегают к внутренней поверхности ротора и его крышки. На ступицу

27 рабочего колеса посажен подшипник 28, на который надета ступица ротора, а внутри ступицы 27 проходит вал 29, соединенный с нею при помощи шпонки 80. Вал 29 рабочего колеса имеет осевой канал в, сообщающийся с полостью В и через радиальные каналы г рабочего колеса — с внутренними полостями А и Б лопастей.

Работает устройство следующим образом.

При сообщении через вал 29 рабочему колесу вращательного движения лопасти 28 и 24 приводят во вращение дисковую диафрагму, При этом по обе стороны от диагонально расположенной диафрагмы в роторе образуется по две камеры переменного объема, ограниченные поверхностями ротора, дисковой диафрагмы и рабочего колеса с лопастями. Для уплотнения зазоров между камерами через зубчатый венец б приводится во вращение ротор 4 в сторону, противоположную вращению рабочего колеса, а в полость B через канал в вала 29 подается жидкость, Под действием центробежной силы жидкость из канала в через радиальный канал г и полости А и Б лопастей рабочего колеса попадает на внутреннюю поверхность ротора. Проходя сквозь зазор между телом лопасти и поверхностью ротора (см. фиг. 4), жидкость изолирует друг от друга камеры, расположенные по обе стороны от лопасти.

Просочившаяся сквозь зазоры жидкость собирается в канавках 9 на внутренней поверхности ротор а и через отверстия 10 ротора, кольцевую канавку 11 кожуха 1 и штуцер 12 выводится наружу. жидкость из полости В поступает также в канал а,прилива 18, откуда под действием центробежной силы выбрасывается через радиальные каналы б и отверстия 14 (см. фиг.2) дисковой диафрагмы на поверхности лопастей

28 и 24. Проходя сквозь зазоры между лопастями и телом диафрагмы, жидкость изолирует друг от друга камеры, расположенные по оое стороны диафрагмы, Затем жидкость отбрасывается на стенки ротора, собирается в канавки 9 и через отверстия 10, кольцевую

10 канавку 11 и штуцер 12 также выводится нар ужу.

Таким- образом при вращении ротора, рабочего колеса и дисковой диафрагмы ротационное устройство обеспечивает создание по обе

15 стороны от дисковой диафрагмы ряда изолированных друг от друга камер переменного объема. При вращении устройства окна 2б (см. фиг. 3) рабочего колеса и окна ротора и его крышки периодически встречаются на против окон 8 фланцев 2 корпуса, обеспечивая сообщение рабочих камер с внешней средой.

Предмет изобретения

Ротационное устройство для получения камер переменного объема, содержащее корпус, вращающийся ротор и вал привода, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, во вращающемся роторе выполнен кольцевой диагональный паз, в котором установлена дисковая диафрагма, делящая внутреннюю цилиндрическую полость ротора на две половины, в каждую из которых сквозь радиальные щели дисковой диафрагмы входит не менее двух радиальных лопастей рабочего колеса, установленного на валу привода соосно с ротором под некоторым углом к плоскости дисковой диафрагмы и кинематически связанного с диафрагмой.

278421

Фиг. Ч

Составитель С. Стесни

Редактор Е, Оберемок Техред 3. Н, Тараненко Корректор H. Л. Бронская

Заказ 3287713 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2