Ротор многоступенчатого центробежного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q4QпиотФ;,йа И1Щ д

САН И

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

278425

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч.1968 (¹ 1242687!25-8) Кл. 59Ь, 2 с присоединением заявки ¹

МПК F 04d 29118

УДК 621.67(088.8) Приоритет

Опубликовано 05.VI I l.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 4.Х1.1970

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Б. Г. Громов и Л. Г. Федорова

Заявитель

РОТОР МНОГОСТУПЕНЧАТОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА

В известных многоступенчатых центробежных насосах, ротор которых состоит из тонкого вала и набора втулок и рабочих колес, стягиваем ых при сборке, возможен изгиб вала из-за Heïåðïåíäèêóëÿðíîñòè торцов BT)лок и рабочих колес их осям. Изгиб вала возможен как при сборке ротора, так и во время работы под действием неуравновешенного осевого усилия на рабочие колеса.

В предлагаемой конструкции ротора этот недостаток устранен за счет того, что набор втулок и рабочих колес разделен на группы упорными элементами, состоящими из разрезных колец, входящих в кольцевые выточки вала, и охватывающих зажимных колец.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый ротор; на фиг. 2 — узел Л на фиг. 1.

Ротор содержит вал 1, рабочие колеса 2 — 4 и втулки 5 — 8. Рабочее колесо 2 первой ступени упирается непосредственно в заплечик вала 1 и поджимается гайкой 9. Между втулками 5, б и рабочим колесом 8 и втулкой 7 размещены упорные элементы, состоящие из разрезных 10 и зажимных 11 колец.

Упорные элементы разделяют набор втулок и рабочих колес на три группы, предотвращая передачу осевых усилий от одной группы к другой, уменьшая, таким образом, участки, 5 на которые могут действовать изгибающие усилия, возникающие вследствие неперпендикулярности торцов втулок и рабочих колес относительно их осей.

10 Предмет изобретения

Ротор многоступенчатого центробежного часоса, содержащий тонкий вал и набор втулок и рабочих колес, отличаюи1ийся тем, что, 15 с целью ликвидации изгиба вала из-за неперпендикулярности торцов втулок и рабочих колес относительно их осей при сборке ротора и под действием возникающего при работе неуравновешенного осевого усилия на рабо20 чие колеса, набор втулок и рабочих колес разделен на группы упорными элементами, состоящими из разрезных колец, входящих в кольцевые выточки вала, и охватывающих их зажимных колец.

Составитель 1Î. Никитий

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. Я. Левина Корректор Й. Й. Миронова

Заказ 3157712 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2