Фильтрующий. патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

278429

СПИ

ИЗОБ

К АВТОРСКО

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт

Кл. 61а, 29/05

Заявлено 19.111.19

" присоединением

Приоритет

Опубликовано 05.

Дата опубликова|

МПК А 62Ь 19/ОО

УДК 614.894.29 (088.8) Комитет по делам иаобрвтеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения И. С. Костюченко, В. Ф. Олонцев, В, А, Акулов и В, А, Горохова

Заявитель

Ф ИЛ ЬТРУЮЩИ Й. ПАТРОН

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты органов дыхания человека от вредных веществ в атмосфере (в виде газов, паров и аэрозолей), в частности к фильтрующим патронам.

Известны фильтрующие патроны, содержащие противопыльный тампон, сетки крепления химического поглотителя, фильтр и донышко.

Некоторые металлические детали фильтра этих патронов, соприкасающиеся с химическими поглотителями, подвергаются коррозии, сложна также технология снаряжения патронов.

Предлагаемый фильтрующий патрон отличается от известных тем, что сетки крепления химического поглотителя изготовлены из пластмассы за одно целое с цилиндрическими утоненными обечайками и имеет отверстия пирамидальной формы с прямоугольным поперечным сечением.

Это позволяет уменьшить габариты патрона, вес его, количество деталей крепления.

На чертеже схематически изображен предлагаемый фильтрующий патрон, поперечный разрез и сетка крепления химического поглотителя с отверстиями.

Предлагаемый фильтрующий патрон имеет металлический корпус 1, противопыльный патрон 2, пластмассовую сетку 8 для крепления химического поглотителя 4. Сетка 8 изготовлена за одно целое с цилиндрической утонепной обечайкой, Над химическим поглотителем

4 установлена другая пластмассовая сетка 5.

Обе сетки имеют отверстия пирамидальной формы с прямоугольным поперечным сечением.

Размеры отверстий зависят от зернения поглотителя. Такое конструктивное оформление отверсгий исключает высыпание химического поглотителя и позволяет избежать дополнительных деталей, например сеток из силикатиро10 ванной канвы, волокнистого материала и т. и., позволяет упростить технологию изготовления оформляющих деталей прессформ.

Над сеткой 5 расположены фильтр б и донышко 7. Для предотвращения смещения

15 пластмассовые сетки 3 и 5 закреплены в корпусе патрона.

Предмет изобретения

Фильтрующий патрон, содержащий корпус, 20 противопыльный тампон, сетки крепления химического поглотителя, фильтр и донышко, отлича ощайся тем, что, с целью уменьшения его габаритных размеров, веса и количества деталей крепления химического поглотителя, 25 предотвращения коррозии и упрощения технологии снаряжения патронов, сетки крепления химического поглотителя изготовлены из пластмассы за одно целое с цилиндрическими утоненными обечайками и выполнены с отверЗ0 стиями пирамидальной формы и прямоугольным поперечным сечением.

278429Сосгазнгель Е. Ланцбург

Текред Л. Я. Левина Корректор В. И. ЖоЛудева

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3158(3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Ковштета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5