Колесо для повозок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63d, 15 о д

ОПИСАНИЕ

/ колеса для повозок.

K авторскому свидетельству Н. И. Токмиленко, -аявленному

23 марта 1928 года (заяв. свид. М 26301).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

Изобретение относится к колесам для повозок с пружинами, расположенными на ! каждой спице между последней и ободом.

Предлагаемое колесо с целью выключения из действия пружин и обращения колеса из пружинного в жесткое, снабжено защелками, шарнирно укрепленными на спицах.

На чертеже фиг. 3. изображает боковой вид колеса; фиг. 2 — его осевой разрез; фиг. 3 — вид защелки; фиг. 4 — вид откид- ного болта.

В предлагаемом колесе обод 1 соеди- I нен со спицами 2 с помощью сердцевидной плоской пружины 3. Для выключения ., действия пружины спица 2 и обод I жестко соединяются защелкой 4, шарнир- но одним концом соединенной с головкой болта 7. Во время действия пружины защелка откинута вверх, как показано на чертеже пунктиром, и там закреплена чекой. Для установления жесткого соединения защелка 4 откидывается вниз на головку болта 5 и там закрепляется чекой, вставляемой в ушко 6.

Предмет изобретения.

Колесо для повозок с расположенными на каждой спице между последней и ободом пружинами, отличающееся тем, что с целью выключения из действия пружин 3 и обращения колеса из пружинного в жесткое применены защелки 4, шарнирно укрепленные на спицах 2.