Шлифовальный круг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Воесоюзпz аатеитт о-=.ахим-:сснпл

О П

278466

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 67с, 1

Заявлено 01.Ч11.1968 (№ 1254946 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05 VIII.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 28.Х.1970

МПК B 24d 5/00

В 246 5/02

УДК 621.924.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Кучерук

Киевская мебельная фабрика имени Боженко

Заявитель

ШЛИФОВАЛЬНЫЙ КРУГ

Изобретение относится к области шлифовальных инструментов.

Известны шлифовальные круги для обработки поверхностей, состоящих из металлического корпуса с трапециевидными пазами, в каждом из которых установлен рабочий элемент, Однако такие шлифовальные круги не нашли широкого применения, так как рабочий элемент их выполнен из абразивного материала со связующим из резины или бакелита и обладает большой жесткостью и недостаточно эффективен по причине «засаливания» в процессе шлифования.

Целью изобретения является обеспечение регулирования жесткости круга и его режущих свойств при том же номере зернистости.

Достигае1ся это тем, что рабочий элемент выполнен пз абразивного материала со связующим из полиэфируретана, а пазы выполнены с углом наклона боковых сторон 30 — 45 .

Изобретение поясняется чертежом.

Шлифовальный круг имеет металлическую оправку 1 с пазами 2 типа «ласточкин хвост», с углом наклона боковых сторон 30 — 45, расположенными равномерно по наружной поверхности оправки. Пазы служат для прочного закрепления шлифовального рабочего элемента 8, состоящего из абразивных зерен со связующим из модифицированного полиэфируретана.

При том же номере зернистости абразивных зерен режущие свойства и чистота обработки кругом изменяются в зависимости от жесткости, которую регулируют путем изменения режима полимеризации полиэфирного связующего и степени концентрации абразивного зерна рабочего элемента.

Предмет изобретения

Шлифовальный круг для обработки поверхностей, например, деревянных, состоящий из металлического корпуса с трапециевидными пазами, в каждом из которых установлен ра20 бочий элемент, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования жесткости круга и его режущих свойств при том же номере зернистости, рабочий элемент выполнен из абразивного материала со связующим из

25 полиэфируретана, а пазы выполнены с углом наклона боковых сторон 30 — 45 .

278466

Составитель М. II. Никулина

Редактор Г. С. Кузьмина Техред А. Л. Камышникова Корректор О. И. Усова

Заказ 2906/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., q. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2