Способ автоматической присучки пряжи на прядильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В, ят1

273486

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес1тбли к

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Ч.1966 (№ 1077606/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.VI I I.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 10.XI.1970

Кл. 76с, 17/07

76с, 11 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК D Olh 15/00

УДК 677.052.55(088.8) A 8TOp bI изобретения

Н. И. Артамонова, Л. М. Бушин, Л. H. Беседин, А. T. Журенко, Л. М. Урванцев, 1О. Д. Щербаков и Б. И. Ясюкевич

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРИСУЧКИ ПРЯЖИ

HA ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ

Предмет изобретения

Известен способ автоматической присучки пряжи на прядильной машине, заключающийся в том, что при обрыве пряжи ее конец зажимают улавливающим элементом на участке между вытяжным прибором и нитепроводником и подводят к выходящей из выпускной пары вытяжного прибора мычке.

Предлагаемый способ улучшает качество пряжи за счет исключения образования узлов и утолщений нити в месте присучки. Это достигается тем, что конец пряжи, зажатый улавливающим элементом, отрывают в момент прижатия пряжи к мычке, выходящей из выпускной пары вытяжного прибора, затем раскрывают зажим улавливающего элемента и выдувают из него кончик пряжи.

На чертеже показаны последовательные этапы предлагаемого способа (положения а, б,виг).

При нормальной работе пряжа, сходящая с выпускного цилиндра, проходит через нитепроводник и поступает на початок (положение а). Для гашения баллона на движущейся пряже устанавливают поддерживающий элемент 1. Под ним на головке, которая может поворачиваться вокруг оси для надежного попадания присучиваемой пряжи на мычку при любом ее положении, монтируют улавливающий 2 и присучивающий > элементы.

При обрыве конец, пряжи удерживают на участке между выпускным цилиндром и нитепроводником при помощи улавливающего элемента (положение б) . Для присучки конец пряжи подводят к выходящей цз вытяжного прибора мычке поворотом головки вокруг оси по направлению к выпускному цилиндру, где присучивающий элемент прижимает пряжу к мычке (положение в).

10 Зажатая между выпускным цилиндром и присучивающим элементом пряжа обрывается до оптимальной длины, а конец ее удерживается улавливающим элементом. Далее пряжу присучивают к мычке, поступающей из вытяжного прибора, а свободный ее конец, выходящий за пределы улавливающего элемента, удаляют, например, выдуванием сжатым воздухом, подаваемым пневматическим устройством (положение г) .

Способ автоматической присучки пряжи на прядильной машине, заключающийся в том, 25 что при обрыве пряжи ее конец зажимают улавливающим элементом на участке между вытяжным прибором и нитепроводником и подводят к выходящей из выпускной пары вытяжного прибора мычке, отличаюи ийся тем, 30 что, с целью улучшения качества пряжи, ко278486

Техред А. A. Камышникова

Редактор Вербова

Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3029/10 Ти.раж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2 нец пряжи, зажатый улавливающим элементом, отрывают в момент прижатия пряжи к мычке, выходящей из выпускной пары вытяжного прибора, затем раскрывают зажим улавливающего элемента и выдувают из него кончик пряжи.