Установка для дозированной заливки в формы жидкотекучих масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 278495

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.111.1969 (№ 1316733/29-33) с присоединением заявки №

Кл. 80а, 6 01

В 28с, 7/12

В 28b, 5/02

В 28Ь, 13/02

МПК G 01! 11/32

В 28с 1/08

УДК 666,2.022.246:666. .2.022.846 (088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 05.И!1,1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 10.XI.1970

>авторы изобретения

Заявитель

И. А. Гольдберг, lO. Г. Чистов и В. В. Казанцев

Всесоюзный государственный институт научно-исследовательских и проектных работ огнеупорной промышленности

УСТАНОВКА ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ЗАЛИВКИ В ФОРМЬ!

ЖИДКОТЕКУЧИХ МАСС

Изобретение мо>кет быть применено в промышленности строительных материалов.

Известны установки для дозированной заливки в формы жидкотекучих масс„содержащие бункер, в нижней части которого установлен дозатор с двумя клапанами, смонтированными с возможностью попеременного открывания, и формы.

Целью изобретения является обеспечение точного объемного дозирования пенолегковесных масс и, кроме того, получение ровной поверхности пеномассы, залитой в форму, а также предотвращение появления защемленных пустот в пеномассе.

Достигается это тем, что верхний клапан дозатора выполнен в виде колокола, внутренняя полость которого соединена с наружной атмосферой через канал, находящийся в штоке клапана. К тому >ке, установка выполнена со столом, установленным с возможностью горизонтальных колебаний и взаимодействия во время заливки с формой, а между дозатором и формой смонтирована с возможностью горизонтальных колебаний решетка.

На фиг. 1 изображена схематически установка для до":èðîâàííîé заливки в формы жидкотекучих масс; на фиг. 2 — то же, узел Л (верхний клапан дозатора).

Установка содср кит дозатор 1, имеющий впускной 2 и выпускной 8клапаны,,шток 4 с воздушным каналом и отверстиями 6, механизм подъема 7 клапанов, бункер 8, решетку 9 с приводом 10, стол 11 с приводом 12 и транспортер 18 для форм 14.

Установка работает следующим образом.

5 Пеномассу загружают в бункер 8. Форма 14 подается транспортером 18 на стол 11, где зажимается спецальными упорами (на фиг. не показаны). Шток 4 с клапанами 2 и 8 опускается в нижнее положение. При этом

lo впускной клапан 2 открывает доступ пеномассе. Масса заполняет дозатор, вытесняя воздух через центральный канал 5 штока, соединенный отверстиями 6 с внутренней полостью впускного клапана. Заполнив полностью доза1S тор, масса проникает во внутреннюю полость клапана 2 и перекрывает отверстия 6 воздушного канала 5 штока.

Благодаря тому, что масса имеет повышенную вязкость, она не подчиняется закону

20 сообщающихся сосудов и не поднимается по воздушному каналу.

После того, как дозатор 1 полностью заполнится массой, шток 4 с клапанами 2 и 8 поднимается в верхнее крайнее положение и мас25 са выливается в форму 14. При убывании массы в меринке дозатора 1 над ее поверхностью образуется полость, в которую поступает воздух по воздушному каналу 5 штока 4, предотвращая вакуумное засасывание массы в доза3о торе и продувая отверстия 6 в штоке от попавшей в них пеномассы.

278495

Узел Д

В атмосферу

Составитель H. В. Федорова

Редактор Г. С. Кузьмина Тсхред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3029/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открып|й прп Совете Л1инистров СССР

Москва, 7К 35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Одновременно с поднятием штока включаются приводы 10 и 12 решетки 9 и стола 11.

Поток массы, проходя сквозь горизонтально колеблющуюся решетку, разбивается и разбрасывается по форме, предотвращая образование защемленных пор и грубо разравнивая поверхность.

С помощью низкочастотных горизонтальных колебаний стола и закрепленной на нем формы производится окончательное разравнивание поверхности пеномассы. При амплитудах колебаний стола — 6 л,и, сетки — 30 лсл, и частоте колебаний стола и сетки — 300 в минуту после 15 — 20 сек достигается ровная поверхность пеномассы, залитой в форму, без заметного нарушения в структуре.

Точность дозирования пенолегковесной массы по объему 2 — 3%.

Предмет пзоб ретени я

1, Установка для дозированной заливки в формы жидкотекучих масс, содержащая бункер, в нижней части которого установлен дозатор с двумя клапанами, смонтированными с возможностью попеременного открывания, и формы, отличающаяся тем, что, с целью

5 обеспечения точного объемного дозирования пенолегковесных масс, верхний клапан дозатора выполнен в виде колокола, внутренняя полость которого соединена с наружной атмосферой через канал, находящийся в штоке кла10 пана.

2. Установка по и. 1, отлича ощаяся тем, что, с целью получения ровной поверхности пеномассы, залитой в форму, и предотвращения

15 появления защемленных пустот в пеномассе, установка выполнена со столом, установленным с возможностью горизонтальных колебаHHH и взаимодействия во время заливки с формой, а между дозатором и формой смон20 тирована с возможностью горизонтальных колебаний решетка.