Ковш экскаватора-драглайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

278554

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Ч 1969 (№ 1333365/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.VIII.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 26.XI.1970

Кл. 84d, 3/48

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете ГЛинистров

СССР

МПК Е 021 3/48

УДК 621.879.38 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Лащеных, В. М. Гене, О. Е. Рынсков, Е. Д. Смирнов и

В. К. Тимошенко

Заявители

Днепропетровский инженерно-строительный институт и

Трест «Дпепроэкскавация»

КОВШ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к производству зачистных работ при отрывке котлова нов или траншей ковшами драглайна.

Известны ковши экскаватора-драглайна со сплошной выступающей в середине полукруглой режущей кромкой, но они не образуют в котлованах и траншеях ровную поверхность основания. Поэтому при зачистке основания применяются специальные навесные механизмы или же бульдозеры. Вследствие незначительного объема работ по зачистке применение специальных механизмов и их доставка на объект экономически не оправдывают себя.

Для зачистки поверхности оснований котлованов и траншей на корпусе предлагаемого ковша экскаватора-драглайна при помощи рычагов шарнирно укреплено зачистное устройство выполненное с отвалом, в передней части которого смонтирован нож с прямолинейной режущей кромкой. В отвале зачистного устройства может быть образован вырез, выполненный по форме днища ковша. На задней стенке корпуса ковша следует смонтировать механизм управления отвалом.

На фиг. 1 показан предлагаемый ковш экскаватора-драглайна в рабочем положениями; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Ковш экскаватора-драглайна включает корпус l, днище 2, арку 3. На корпусе 1 при помощи рычагов 4 шарнирно закреплено зачистное устройство, состоящее из отвала 5, имеющего в верхней части полукруглый вырез по форме днища 2 ковша, ножа б с прямолинейной ре5 жущей кромкой. На задней стенке корпуса 1 смонтирован механизм управления 7, который посредством троса 8 и роликов 9 связан с зачистным устройством.

Фиксируется зачистное устройсгво в верх1о нем и нижнем положениях стопорными пальцами 10.

При выполнении зачистных работ вынимают сгопорные пальцы 10 и, ослабляя трос 8, механизмом управления 7 опускают отвал 5 в ниж15 нее положение до тех пор, пока ребра 11 не упрутся в режущую кромку ковша. В этом положении его фиксируют стопорными пальцами 10, после этого ножом б зачищают основание котлованов и траншей до проектной от2О метки.

1. Ковш экскаватора-драглайна, включаю25 щий корпус с полукруглой режущей кромкой, дн1ище и арку, отличающийся тем, что, с целью зачистки поверхности оснований котлованов и траншей, на его корпусе посредством рычагов шарнирно укреплено зачистное устройство, выполненное с отвалом, в передней части которо278554

Фаз

Яид Р

Составитель 3. Зеленина Редакго р А. Просвирии Текред А. А. Камышиикова Корректор Л. Л. Евдоиов

Заказ 6247 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дела м изобретений и открытий при Сорвете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типограф ия Костромского управления по печапи го смонтирован нож с прямолинейной режущей кромкой.

2. Ковш по п. 1, отличающийся тем, что в отвале зачистного устройства образован вырез, выполненный по форме днища ковша.

3. Ковш по п, 1, отличающийся тем, что на задней стенке корпуса смонтирован меканизм упра влен ия отвалом.