Г. н. гиршоввсесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

О АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ABTOPCNOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

27856!

Социзлистииеских

Республик.Ф+ Й

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 84т1„9/00

844, 3/82

Заявлено 15.Ч,1969 (№ 1331584/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.VIII,1970. Бюллетень X 25

Дата опубликования описания 2б.XI.1970

Котиитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 02f 9/00

E 02f ЫОО

УДК 627.823.7(088.8) Автор изобретения

Г. Н. Гиршов

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ

Заявитель

РАБОЧИЙ OP ГАН К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ПОДВОДНЫХ ОСНОВАНИЙ

Предлагаемое устройство относится к области строительства и может быть применено для возведения оснований под различные сооружения, например, гидротехнические.

Строительство гидротехнических сооружений, не связанных с берегом, часто выполняют с помощью плавучих средств: плавкранов, саморазгружающихся судов и т. д. Во время разгрузки материал располагается на основании отдельными буграми, которые необходимо затем выровнить, чтобы получилась подводная постель.

Кроме того, для самоуплотнения отсыпанной и выравненной каменной наброски требуется продолжительное время. Это удлиняет сроки строительства.

Для одновременной отсылки, планировки и уплотнения грунта, укладываемого в основание, труба предлагаемого рабочего органа выполнена на высоте составной с секциями. На нижней секции смонтирован съемный трамбующий элемент, а верхняя присоединена к вибратору и имеет загрузочный лоток. Трамбующий элемент выполнен с перфорированным наконечником, имеющим форму раструба.

На чертеже представлен предлагаемый рабочий орган к устройству для образования подводных оснований.

На плавучем основании 1 установлена вертикальная труба 2 рабочего органа в направляющем кондукторе 8. Нижняя секция 4 трубы снабжена съемным трамбующим элементом 5 с перфорированным наконечником, имеющим форму раструба. Верхняя секция трубы

5 снабжена загрузочным лотком 6 и соединена с вибратором 7, который поддерживается тельфером 8. Над загрузочным лотком 6 установлен транспортер 9 с приемным бункером 10.

10 Работает устройство следующим образом.

Предназначенный для отсыпки материал загружается грейфером крана 11 в приемный бункер 10 и транспортером 9 подается в загрузочный лоток 6 секционной трубы 2,,отку15 да он под действием собственного веса отсыпается в основание с одновременной планировкой и уплотнением до заданной отметки.

20 Предмет изобретения

1. Рабочий орган к устройству для образования подводных оснований, например, гидротехнических сооружений, включающее вибра25 тор и вертикальную трубу, отличающийся тем, что, с целью одновременной отсыпки, планцровки и уплотнения грунта, укладываемого в основание его, труба выполнена по высоте составной с секциями, на нижней из которых

30 смонтирован съемный трамбующий элемент, а

278561

Составитель Е. Пещернкова Редактор А. Просвирни Тстред А. А. Камышникова Кс1рpекп1oр Л. Л. Евдонов

Заказ 6247 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Косилтета по делам изобретенснй и отгкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушсгеая наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати верхняя присоединена к вибратору и имеет .загрузочный лоток. .2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что трамбующий элемент выполнен с перфорированным наконечником, имеющим форму раструба.