Электрическая самоуказывающая мишень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

Класс 72е, 2 д

Яо ЯД®

Йвторекое евидетельетво ив изобретение

ОПИСАНИЕ электрической самоуказывающей мишени

К авторскому свидетельству П. A. Биньковского, заявленному

30 октября 1931 года (спр. о перв. № 96778).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентябри 1932 года.

Ю. Р.

Известны электрические самоуказывающие мишени, в которых происходит перерыв тока при попадании в них пули.

В предлагаемой мишени, в целях обнаружения сотрясения ее, происходящего при ударе в нее пули, мишень снабжена соединенным с ней микрофонным патроном с угольным порошком и проводниками, ведущими к мишени от батареи и регистрирующего электроприбора. Для регистрации места попадания пули означенный патрон применяется к составным мишеням.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид спереди мишени с микрофонным патроном; фиг. 2 — продольный разрез патрона; фиг. 3, 4 и 5 — щиты, снабженные патронами и предназначенные для указания рассеивания пуль.

Металлический патрон 1 (фиг. 2), заполняемый употребляемым для микрофонов угольным порошком 2 и закрываемый резиновой пробкой 3 с двумя (как изображено на чертеже) или одним проводником 4, плотно удерживается скобой 5 у мишени 6 в месте, наиболее защищенном от действия пуль.

Пули при пробивании мишени 6 встряхивают порошок 2 в патроне 7, что ведет к изменению сопротивления в контуре. электроцепи, включающей этот порошок с указанием этого изменения колебанием стрелки микроизмерительного электроприбора.

Несколько щитов, снабженных описаиг ным патроном и соответственно расставленных, смогут указывать рассеивание пуль по ширине мишени (фиг. 3), по высоте ее (фиг. 4) или одновременно по высоте и ширине (фиг. 5). Такими патронами можно снабжать воздушные мишени (с указанием попадания летчику), а также закрытые мишени.

Предмет изобретения.

1. Электрическая самоуказывающая мишень, отличающаяся тем, что в целях обнаружения сотрясения мишени, происходящего при ударе в нее пули, мишень снабжена соединенным с ней микрофонным патроном с угольным порошком 2 и проводниками 4, ведущими к мишени от батареи и регистрирующего электроприбора.

2. Применение патрона, охарактеризованного в и. 1, к составным мишеням в целях регистрации места попадания пули.