Устройство для равномерной выдачи стержневидных предметов при его периодическойзагрузке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 278606

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.|Х.1968 (№ 1270266/25-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VIII.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 10.XI.1970

Кл. 7Ь, 6/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k 35/40

В 65gс 65 02

УДК 621.778,06(088.8) Авторы изобретения

А. И. Беляев, Э. И. Оренштейн, В. H. Шлеин, В. В. Девья 69%" .."

Ul. И. Вайнштейн и С. В. Кудряшов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Теплопроект»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАВНОМЕРНОЙ ВЫДАЧИ

СТЕРЖНЕВИДНЫХ ПРЕДМЕТОВ ПРИ ЕГО ПЕРИОДИЧЕСКОЙ

ЗАГРУЗКЕ

Изобретение относится к устройствам для равномерной выдачи предметов.

Известны устройства такого рода, содержащие два параллельных замкнутых гибких органа (например, цепи), которые образуют несколько вертикальных ветвей при помощи системы подвижных и неподвижных блоков.

Однако такие устройства не могут быть использованы, например, в поточных линиях для производства электродов, так как не обеспечивают синхронной загрузки приемного агрегата (сушила).

Предлагаемое устройство для равномерной выдачи стрежневидных предметов при его периодической загрузке обеспечивает равномерную загрузку второго по ходу движения деталей агрегата при неравномерной периодической выдаче деталей первым агрегатом. Достигается это тем, что устройство снабжено двумя независимыми приводами вертикальных ветвей, содержащих подвижные каретки и пальцы для подвески грузозахватных приспособлений, выполненных в виде обечаек с четырьмя поперечными вырезами, попарно расположенными со стороны загрузки и выгрузки.

На фиг, 1 показана кинематическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — люлька дл я стер жневидных пр едметов.

Устройство состоит из рамы 1, двух непрерывных параллельных цепей 2, несущих на себе с внутренней стороны через определенный шаг пальцы, на которые навешиваются

5 люльки 8, лотка 4 для загрузки люлек электродами, ведущего вала 5 со стороны загрузки люлек, ведущего вала б со стороны выгрузки электродов, лотка 7 для приема и разгрузки электродов, подвижных кареток 8, состоящих

10 из четырех звездочек, и натяжных звездочек 9.

Люлька 8 представляет собой обечайку 10 с прикрепленными к ней боковыми стенками

11; на каждой стенке закреплены по две втул15 ки 12; верхние — для навешивания люльки на пальцы цепи, а нижние — для принудительного удержания люлек в. вертикальном положении во время загрузки и выгрузки.

Устройство имеет два приводных вала. Вал

20 5 приводится во вращение от электродообмазочного агрегата, а вал б — от агрегата для сушки электродов.

Как правило, агрегат для сушки электродов работает непрерывно, а электродообмазочный

25 агрегат — периодически: Поэтому вал б вращается непрерывно, а вал 5 — периодически, и скорость вращения его больше на 25 — 30о/О скорости вращения вала б.

От электродообмазочного агрегата электро3О ды попадают в лоток 4, по форме напомина278606 ющий профиль обечайки 10, и люлька 8, поднимаясь HB восходящих цепях 2, подхватывает и беспрепятственно снимаег сформированный пучок электродов с лотка 4, который свободно проходит сквозь прорези в обечайке 10.

Пройдя верхние ветви устройства, люльки с электродами подходят к лотку 7, где электроды с них снимаются и направляются в агрегат для сушки. Лоток 7 беспрепятственно проходит в пазах обечайки 10.

При работе устройства накопление электродов происходит только в люльках, расположенных на участках цепей от места загрузки до места выгрузки (по ходу движения цепи). 1у

Люльки, подвешенные на участках цепей от места выгрузки до места загрузки, — порожние. Во время работы электродообмазочного агрегата, когда вал 5 вращается со скоростью большей, чем вал б, и подает цепь с люльками быстрее, чем она выбирается валом б, происходит удлинение отрезков цепей с заполненными люльками и одновременное укорочение отрезков цепей с порожними люльками.

При этом подвижные каретки 8 опускаются вниз.

Во время остановки электродообмазочного агрегата, когда вращается только вал б, происходит укорочение отрезков цепей с заполненными люльками и одновременное удлинение отрезков цепей с порожними люльками. При этом подвижные каретки 8 поднимаются вверх.

В случае, когда обе каретки 8 оказываются в крайнем положении (нижнем или верхнем), происходит автоматическая остановка соответственно вала 5 или 6 (т. е. электродообмазочного агрегата или агрегата для сушки).

Так работает устройство при периодической загрузке и непрерывной выгрузке.

Описанное устройство также может быть использовано при непрерывной загрузке и периодической выгрузке при условии одинаковой средной производительности загрузки и выгрузки.

Длина н количество ветвей цепи обусловливаются потребной емкостью устройства, и, следовательно, возможны схемы устройств с одной или несколькими каретками.

Предмет изобретения

Устройство для равномерной выдачи стержневидных предметов при его периодической загрузке, содержащее два параллельных замкнутых гибких органа, образующих при помощи системы блоков несколько вертикальных ветвей для перемещения грузозахватных приспособлений, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности выдачи, устройство снабжено двумя независимыми приводами вертикальных ветвей, содержащих подвижные каретки и пальцы для подвески грузозахватных приспособлений, выполненных в виде обечаек с четырьмя поперечными вырезами, попарно расположенными со стороны загрузки и выгрузки.

278606

Составитель В. Кравченко

Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Jl. Евдонов

Заказ 3195у9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открьпий прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2