Устройство для передачи на расстояние различных явлений, процессов, состояний и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 27862, М т °

Ap ggg< @ ю ьс и И ЮР ®"

Класс 74 Ь, 8

ОПИСАНИЕ устройства для передачи на расстояние различных явлений, процессов, состояний и т. и.

K авторскому свидетельству 3. Г. Купцова, заявленному 31 октября 1929 года (ваяв. свид. № 574á7), с присоединением заявки от 20 января 1930 года (заяв. свид. И 62713).

О выдвче авторского свидетельства опубликовано Ю сентября 1932 года.

В предлагаемом устройстве для передачи на расстояние различных явлений, процессов, состояний и т. и., в котором передача последних производится при помощи газообразной среды, применены поплавки, плавающие в двух раздельных системах, при чем одна из этих систем соединена с воспринимающим приспособлением и предназначена для воспринятия всех влияющих на устройство факторов, а другая — соединена с компенсирующим приспособлением и предназначена для воспринятия тех же факторов за исключением передаваемого и измеряемого. Эти поплавки подвешены к коромыслу, снабженному указателем или регистрирующим устройством.

На чертеже фнг. 1 изображает схему, устройства; фиг. 2 — видоизменение этого устройства; фиг. 3 — устройство при исполь-, зовании его в качестве волнографа; фиг. 4 — то же, в качестве пульсографа; фиг. 5 в то же, в качестве термографа; фиг. 6 —.— I то же, в качестве барографа.

Устройство состоит из двух раздель- ных систем, одна из которых, восприни- .

l мающая все факторы, влияющие на устрой- I ство, при помощи трубопровода 2 соеди. l иена с воспринимающим приспособле- кием 1, имеющим форму баллона, открытого снизу, а в верхней части присоединенного к трубопроводу 2, помещенным в водоем до уровня наинизшего стояния воды.

Верхним своим концом трубопровод 2 соединен с сосудом 3, сообщающимся с сосудом 4, в ко ором плавает поплавок 5. На поплазковом стержне 6 укреплено регистрируюшее устройство 7, записывающее колебание уровня воды иа ленте вращающегося барабана 8. При помощи этого стержня поплавок подвешен к одному концу коромысла 9, имеющему опору 12. К другому концу коромысла 9 при помощи стержня 13 подвешен поплавок 14 другой, компенсирующей, системы устройства. Поплавок 14 плавает в сосуде 15, сообщающемся с сосудом 16, который, в свою очередь, сообшен посредством трубопровода 17 с компенсирующим приспособлением, состоящим из двойного баллона 18, 19, наполненного жидкостью, при че. л баллон 19 в . верхней своей части 20 имеет сообщение с атмосферой, Кроме того, сосуды 3 и io через соответствуюшие клапаны 2» и 22 сообщаются с воздухопроводом 23, конец которого, посредством гибхсго шлм:га 24, соединен с баллоном 25 опущенным в жидкость сосуда 26. Это приспособление служит для проверки правильности действия предлагаемого устройства. Устройство она- бжено противовесом, в виде груза 11, передвижного по стержню 10, укреплен- ному на коромысле 9.

При изменении уровня воды в водоеме, эти изменения через воздух в баллоне 1, трубопровод 2 и воздушное пространство сосуда 3 будут передаваться уровню жидкости в сосудах 3 и 4. Поплавок 5 будет подниматься вверх или опускаться вниз, регистрирующее устройство 7 будет наносить изменения уровня водоема на бумагу вращающегося барабана 8.

Действие компенсирующей части при- бора заключается в следующем: в случае изменения упругости воздуха внутри трубопровода 2 (вследствие" изменения атмо- сферного давления или колебания темпе*. ратурыу, получак щееся при этом давле- I ние будет компенсироваться, как это по-, казано д:а схеме, равным, но обратным ему по направлению давлением, образую-, щимся в силу тех же причин и в трубо- I проводе 7. Для испытания исправности действия прибора открывают клапан 27,, и путем поднятия и опускания баллона 25! убеждаются, наблюдая за колебанием ре- гистрирующего устройства 7, в исправности правой части устройства. Точно так же проверяется и левая часть этого устройства. Чтобы использовать прибор в условиях зимнего времени — части, находящиеся в водоеме, следует заполнить незамерзающей жидкостью.

На фиг. 2 показано видоизменение . I устроиства, заключающееся в следующем. вместо поплавков применены воздушные колокола 7 и 20. подвешенные при по-, мощи стержней 6, б и 13, 73 к коро- мыелу 9, при яем воздушные проетран- ства этих колоколов соединены трубо-, проводами 77, 2 с воспринимающим и ком- пенсирующим приспособлениями, Сосу-

1 ды 3 и 76 снабжены поршнями 27 и 28,; предназначенными для того, чтобы уста-, новитьд исправно ли работает устройство., Баллон 1 воспринимающего приспособле- ния в нижней своей части снабжен клапа- I

1 ном 21 с перепускным отверстием 22 для того, чтобы колебания уровня водоема от ветра и т. и. причин не передавались столбу жидкости воспринимающего приспособления. Кроме того, баллон 1 снабжен отверстием (ловушкой).5 для выхода попадающего вместе с водой в баллон 7

Г воздуха, Один из баллонов, баллон 79 компенсирующего приспособления в верхней части имеет, расширяющееся кверху сечение, В случае использования этого устройства для работы, в качестве волнографа, воспринимающее приспособление (фиг. 3) состоит из одного баллона 18, открытого снизу, соединяющегося при помощи трубопровода,17 с воздушным пространством под колпаком 20, . подвешенным при помощи,тяг 13, 13 к коромыслу 9 и плавающим в сосуде 15. Компенсирующим же приспособлением служит баллон 7, снабженный перепускным клапаном 27 и ловушкой 5, устройство которого было описано выше, и соединенный при помощи трубопровода 2 с воздушным пространством другого колпака 7, помещенного в сосуде 4 и подвешенного при- помощи тяг б, 6 к другому концу коромысла 9.

При проходе волны уровень воды в баллоне 18 повысится. Это поведет к тому, что воздух из баллона 18 по трубопроводу 77 перейдет в пространство под колпаком 20, вследствие чего колпак поднимется и при помощи регистрирующего приспособления 7 запишет воспринятое колебание на бумаге вращающегося барабана 8. Действие компенсирующей части прибора заключается в том, что она не воспринимает те колебания, которые служат предметом записи. Это достигается тем, что нижняя часть баллона 7 снабжена перепускным клапаном 21, задерживающим распространение действия волны на компенсирующую часть прибора.

При использовании устройства для пульсографа (фиг. 4), в качестве воспринимающего и компенсирующего приспособлений применены коленчатые трубы 1 и 29, одна из которых, труба 7, служащая воспринимающим приспособлением, обращена отверстием навстречу течению воды и соединена с трубопроводом 2, а другая труба 29, служащая компенсирующим приспособлением, обращена отверстием в протиположную сторону и соединена с трубопроводом 17. При изменении скорости течения воды будет подниматься или опускаться уровень столба воды в баллоне 1., Это изменение передастся по трубке 2 в сообщающиеся сосуды 3 и 4. Поплавок 5, следуя за этими колебаниями, посредством коромысла 9 и регистрирующего устройства 7, отметит степень пуль-, сации на бумаге барабана 8.

На фиг. 5 показано другое видоизменение устройства, предназначенное для работы термографом. В качестве воспринимающего приспособления применен закрытый сосуд 1, наполненный жидкостью и соединенный с сосудом 4, снабженным поплавком 5, подвешенным к коромыслу 9., Сосуд 15 также непосредственно соединен с трубопроводом 17, закрытым с другого конца. Таким образом здесь в качестве; передатчика изменений служит не газо. образная среда, а жидкость. При нагре- вании сосуда 1 расширяющаяся в нем жид-

1 кость, переходя по трубке. 2 в сосуд 4, 1 будет повышать в нем уровень. Вследствие этого поплавок 5 поднимется и прикрепленное к нему регистрирующее приспособление 7 отметит изменение температуры на бумаге барабана 8.

На фиг. б показано видоизменение устройства, служащее барографом, в котором в качестве воспринимающего приспособления служит U-образная трубка 1, 4, запаянная с одного конца и заполненная жидкостью таким образом, чтобы в этом конце ее имелось безвоздушное пустое пространство 1. В другом открытом ко- i

1 лене этой трубки помещен поплавок 5, 1 подвешенный к коромыслу 9. К другому, концу коромысла подвешен другой попла- 1 вок 14, помещенный в другую U-образно изогнутую трубку 15, открытую с обоих концов и заполненную жидкостью, служа1 щею компенсирующим приспособлением.

При изменении давления уровень в ко- лене 4 трубки 1, 4 будет изменяться. Эти изменения будут отмечаться при помощи; регистрирующего приспособления 7. !

1. Устройство для передачи на расстоя- ние различных явлений, процессов, со- стояний и т. п., отличающееся примене- нием плавающих в двух раздельных си- ! стемах поплавков 5 и 14, подвешенных к коромыслу 9, снабженному указательным или регистрирующим устройством 7, при чем одна из систем соединена с вос- .

Предмет изобретения принимающим приспособлением, а другая с компенсирующим (фиг. 1).

2. В устройстве по п. 1, в случае использования его для лимниграфа, применение, в качестве воспринимающего приспособления, открытого снизу баллона /, присоединенного к трубопроводу 2, а в качестве компенсирующего — двойного баллона 18, 19, заполненного жидкость:о, при чем баллон 19 в верхней своей части имеет сообщение с атмосферой.

3. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся применением вместо r.сплавков воздушных колоколов 7 и 2 .". воздушные пространства которых соединены трубопроводами с воспринимающим и компенсирующим приспособлениями (фиг. 2).

4. В устройстве по и. 3 примене- ." в воспринимающем приспособлении 1 в ни:-кней его части клапана 21 и ловушк. для воздуха.

5. В устройстве по и. 3 применеки-: в компенсирующем приспособлении бо,;.лона 19 с расширяющимся квеоху се ."нием.

6. В устройстве по п.п. 3 и 4, в слу .;;.= использования его для золнографа, пр ".менение воспринимающего устройства в виде открытого снизу баллона 18, присоединенного к трубопроводу 17 (фиг. 3).

7. В устройстве по п, 1, при использовании его для пульсографа, применение в качестве воспринимающего и компенсирующего приспособлений коленчатых труб 1 и 29, обращенных отверстиями в разные стороны и присоединенных к трубопроводам 2, 17 (фиг. 4), 8. Видоизменение устройства по —.. отличающееся тем, что, в случае использования его для термографа, днища сасудов 4 и 15 непосредственно присоединены к трубопроводам 2 и 17 и в качестве воспринимающего приспособления применен сосуд 1 с жидкостью, присоединенный к одному из трубопроводов (фиг, 5).

9. Видоизменение устройства по и. 1, отличаюп ееая тем, что в случае использования его для барографа один поплавок помещен в открытое колено барометра„ а другой поплавок в одну из ветвей

U-образной трубки (фиг. 6).