Чесальная машина для волоса и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 27867.Каасс 76b, 9

Йвторекое евидетепьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ чесальной машины для волоса и т. и.

К авторскому свидетельству А. А. Никифорова и А. Н. Никифорова, заявленному 6 апреля 1931 года (ваяв. свид. № 86356).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

Предлагаемая машина, относящая ся к типу машины с пильчатой гарнитурой рабочих органов, имеет целью обработку волос чесанием с одновременным самоочищением машины, что достигается взаимодействием главного барабана, оде- того кардой с тупыми конусными колками, с рабочими валиками, обтянутыми грубой, тупоколковой кардой и установленными между ними очистителями, одетыми коленчатой кардой.

Изображенная на чертеже в разрезе . машина состоит из главного барабана 71, обтянутого кардой с тупыми колками, наклонными в сторону его движения по ходу часовой стрелки, Над барабаном по

его поверхности расположены имеющие обратный ход рабочие валики 2, 5, 8, I с наклоном колков против хода. Между этими валиками установлены парные чистительные валики 3, 4, 6, 7 и 9, имею- щие длинные коленчатые иглы с наклоном также против их хода. Спереди рас- положен снабженный коленчатой кардолентой барабан 10, работающий вместо пеньера. Чистительные валики 3. 4,6, 7 и 9, взаимодействуют с сетчатыми кожуха- . ми 16, 17, 19, 20, 22, через которые пыль отсасывается через кожух 24.

Взаимодействуя с рабочими валиками 2, 5 и 8 и барабаном 11 и одновременно обгоняя их по скорости, чистители 3, 4, 6, 7 очищают карду, обеспечивая непрерывный быстрый проход материала при содействии чистителя 9, действующего также, как чиститель 3 и 6.

Сор, углубившийся в иглы чистителей, в силу центробежной силы, отбрасывается через сетки кожухов 16, 17, 19, 20 и 22.

Чистители 3 и 4, 6 и 7 входят как в иглы рабочих валиков, так и в колки барабана 11; кроме того иглы чистителя 3 входят в иглы чистителя 4, а чистителя 6 в в иглы чистителя 7.

Барабан 11 взаимодействует с барабаном 10, так что последний тылом игл своей карды снимает с барабана 11 волос и отбрасывает его в специальные ячейки, снабженные полотновым делительным транспортером, и так как барабан 10 имеет большую скорость, чем барабан 71,— очищает его колки от волоса. Сам барабан 10, в силубольшей скорости, самоочищается.

Таким образом волос попадает между рабочими валиками и главным барабаном 11, подвергается обработке тупоколковой кардой последних и, скользя по колкам, параллелизуется, а затем тылом игл чистнтелей — сбрасывается на иглы барабана и увлекается последним до барабана 10, который сбивает его с колко-, вого барабана 11 на бесконечные полотна транспортера или в кожух 13.

Предмет изобретения.

1. Чееальная машина для волоса и т. и. с пильчатой гарнитурой рабочих органов, отличающаяся тем, что между известными: покрытыми гарнетом рабочими орган4ми установлены парные, чистительные валики 3, 4, б, 7 и 9 с коленчатой кардной гарнитурой.

2. При машине по п. 1 применение снабженного коленчатой кардой пеньера., окружная, скорость которого:: больше окружной скорости барабана.