Способ приготовления асбестоцементного шифера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo $787 О

Класс 80а, 47

Йвторекое евидетельетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ способа приготовления асбестоцементного шифера.

К зависимому авторскому свидетельству N. Н. Смирнова, заявленному 22 июня 1929 года (заяв. свид. № 45732}.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

31 декабря 1927 года № 4286.

О выдаче зависимою авторского свидетельства опубликовано 30 сеитября1932 года..В патенте № 4286 описан способ и прибор для приготовления асбестоцементного шифера. Согласно атому патенту, предварительно вымоченный в воде, асбест промывают при помощи ковшевого элеватора в баке с сетчатым дном. После смешивания с цементом смесь прокатывают на плоском сите ручным сетчатым вальком, сперва непосредственно по массе, а затем по наложенной -на нее сетке и окончательно отжимают и формуют на подвижной по двум противоположным направлениям плоской сетке с помощью двух отжимающих, сетчатых вальцев и третьего выглаживающего, сплошного.

В предлагаемом видоизменении указанного способа, с целью получения асбестоцементных плит с заделанными в них проволочными сетками, отдельные пласты массы прокатывают, как указано выше, на проволочных сетках с различным размером и различной геометрической формой ячеек для каждого пласта, а затем наложенные один на другой пласты вместе с сетками снова прокатывают тем же вальцовочным аппаратом.

При изготовлении отдельных асбестоцементных листов различной упругости и для соединения их в одно целое, с целью образования плит, пластин, сводов и т. и., масса изготовляется но способу, указанному в патенте № 4286. Вместо распределения массы по сетке из фосфорнстой бронзы, она распределяется способом, указанным в основном патенте, по стальной или железной сетке (с различными размерами и различной геометрической формой ячеек для каждого отдельного листа, в зависимости от расчета). Затем каждый пласт на одной из атих сеток перекладывается на подвижное полотно вальцовочного аппарата, описанного в патенте М 4286, и прокатывается, после чего изготовленные и отдельно прокатанные пласты вместе с сетками укладываются один на другой и вторично провальцовываются таким же способом.

В состав общей массы для изготовления наружных слоев входит асбест, приближающийся по своему химическому составу к формуле Са Мя (5i 0 )4, т.-е. без или в крайних случаях с наименьшим количеством Fe О, потому что кислотоупорность асбеста находится в обратном отношении с величиною Ре 0; для общей же массы средних, т.-е. промежуточных слоев, употребляется асбест, приближающийся по своему составу к формуле:

Са (Mg> Ее)з (Si Оз) .

Предмет изобретения. .Видоизменение способа, описанного в патенте № 428б, имеющее целью получение асбестоцементных плит с одной или несколькими заделанными в них сетками из железной или стальной проволоки, отличающееся тем, что отдельные п ласты массы прокатывают указанным в основном патенте способом на сетках из железной или стальной проволоки с различным размером и различной геометрической формой ячеек для каждого пласта, и затем пласты, полученные вышеуказанным способом и наложенные один на

У другой вместе с сетками, снова прокатывают вальцовочным аппаратом, указанным в основном патенте.

Типографии „Искра"