Устройство для регулирования натяжения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬГЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2787I3
Союз Советских
Социалистических
Республик
g) -/ ст -т у с
)3 -5 еу е л /оЗр
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл, 15d, 30/03
Заявлено 11.XI I.1968 (№ 1290657/29-33) с присоединением заявки ¹
Приоритет 18.ХП.1967, ¹ 47к/129014, ГДР
Опубликовано 21.VI I!.1970. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 13.Х1.1970
Комитет по делам
Изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В 41
УДК 676,2.053.623 (088.8) Авторы изобретения и заявители
Иностран Jbl, С
Дитрих Ханк и Вернер Фалкнер (Гермаигиая демократияесиая Республик )1J сл
Тт:;.-,, е
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ
И ПОГЛОЩЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА
РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к устройству для регулирования натяжения и поглощения колебаний движущегося полотна рулонного материала и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.
Известны устройства для регулирования натяжения и поглощения колебаний движущегося полотна рулонного материала, содержащие раскат с рычажной системой и тормозным приспособлением, привод, натяжной, тянуIIIIIII и компенсационный валики.
С целью устранения обрывов полотна рулонного материала предлагаемое устройство выполнено с располо:кенным между компенсационным валиком и приводом скользящим сцеплением, связанным с обрабатывающей рулонный материал машиной, а на качающемся рычаге установлены ролики, изменяющие угол охвата компенсационного валика рулонным материалом, проходящим между роликами.
Кроме того, устройство выполнено с соплом для подачи сжатого воздуха, расположенным между компенсационным валиком и полотном рулонного материала, а диаметр компенсационного валика равен илп больше диаметра тянущего валика.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для регулирования натяжения со скользя.
2 щпм сцеплением; на фиг. 2 — то же устройство с установленными на качающемся рычаге роликами.
Устройство состоит из раската с рычажной системой, компенсационного валика 1, натяжного валика 2 и тянущих валиков 8. Натяжной валик 2 установлен на рычаге 4, имеющем опору 5. Рычаг через тормозную систему 6 связан с раскатом 7.
1о Полотно 8 рулонного материала проходит через подпружиненный валик 9.
Вращение от привода через шестерни 10 — 12 передается валикам 1 и 8, причем между компенсационным валиком и шестерней 11 уста15 новлено скользящее сцепление 18, в котором возникает скольжение, соответствующее разнице окружных скоростей валиков 1 и 8, возникающих благодаря тому, что диаметр валика 1 больше или равен диаметру валика 8.
20 Благодаря наличию скользящего сцепления валики 1 и 8 вращаются с одинаковой окружной скоростью.
При увеличении натяжения полотна до скользящего момента, установленного на
2S скользящем сцеплении, приводящего к увеличению растяжения полотна, движение последнего притормаживается, скольжение в скользящем сцеплении повышается, а натяжной валик 2 поднимается вверх вследствие
30 уменьшения длины полотна от компенсационйого валика 1 до тянущего валика 8, при этом уменьшается торможение раската.
Устройство может быть выполнено без скользящего сцепления, но тогда на качающемся рычаге 14 установлены ролики 1б и 1б, изменяющие угол охвата компенсационного валика 1 рулонным материалом. Сопло 17, расположенное между компенсационным валиком и полотном, подает поток воздуха в зазор, уменьшающий трение.
Предмет изобретения
1. Устройство для регулирования натяжения и поглощения колебаний движущегося полотна рулонного материала, содержащее раскат с рычажной системой и тормозным приспособлением, привод, натяжной, тянущий и компенсационный валики, отлггчагощееся тем, что, с целью устранения обрывов полотна р лонного материала, устройство выполнено с расположенным между компенсационным валиком и приводом скользящим сцеплением, 5 связанным с обрабатывающей рулонный материал машиной.
2. Устройство по п. 1, отличагощееся тем, что оно выполнено с установленными на качающемся рычаге роликами, изменяющими
10 угол охвата компенсационного валика рулонным материалом, проходящим между роликами.
3. Устройство по пп. 1 и 2, отличагощееся тем, что оно выполнено с соплом для подачи
15 сжатого воздуха, располо>кенным между компенсационньгм валиком и полотном рулонного материала.
4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся, тем, что диаметр компенсационного валика
20 равен или больше диаметра тянущего валика. гг> г2
278713
9 иг. 2
Составитель Н. Щередииа
Редактор Т, И. Морозова Техред Л. Я. Левина Корректор О. И. Усова
Заказ 3286/9 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2