Патент ссср 278773

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

278773

Союз Советских

Социзлистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21аз, 36/10

Заявлено ОЗ.VII.1969 (№ 1343448/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VIII,1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания З.ХП.1970

МПК Н 04m 1/76

УДК, 621.395.521(088.8) Комитет по делзтз изобретеиий и открытий ори Совете Миыистроз

СССР

Лвтор изобретения

В. Ф. Махонина

Центральный научно-исследовательский институт связи

Заявитель

СПОСОБ ДОВОДКИ МНОГОЗВЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Изобретение относится к области автоматики и связи, в частности, оно может быть использовано в системах дальней связи и телеметрии.

Известны способы доводки многозвенных электрических цепей по заданным характеристикам.

Недостаток этих способов состоит в том, что они непригодны для синтеза цепей с постоянными параметрами и при повышенных требованиях к точности синтеза.

С целью упрощения и ускорения процесса доводки по предлагаемому способу на макете измеряют характеристики звеньев и всего макета, определяют звено, характеристика которого ближе всего по своему виду к характеристике ошибки всего макета в целом, и осуществляют изменения параметров этого звена.

При этом изменения параметров опредсляют, полагая расчетную характеристику звена равной сумме макетной характеристики звена и характеристики ошибки всего макета, после чего процесс измерений и изменений повторяют до тех пор, пока ошибка не перестанет сокращаться или достигнет заданной допустимой величины.

Кроме того, для дальнейшего повышения точности при прекращении уменьшения ошибки цепь дополня|от звеном, характеристика которого близка к характеристике остаточной ошибки.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, где 1, 2, 3, 4 — четырехзвенная электрическая цепь искусственной линии, с помощью которой моделируют амплитудно-частотную характеристику кабеля связи. Конкретная реализация производится в условиях синтеза искусственной линии системы связи К-3600.

Схема состоит из устройства 5 для измерения характеристики «затухание — частота >, заданной характеристики б (характеристика кабеля), характеристики 7 первого макета цепи, характеристики 8 ошибки, характеристики 9 — 12 звеньев первого, второго, третьего и четвертого, характеристики 18 ошибки после внесения изменения во второе звено, характеристики 14 ошибки после двух циклов (внесения изменения тта втором цикле в третьем

20 звене) .

Четырехзвенная электрическая цепь искусственной линии 1 — 4 без учета паразитных свойств элементов изготавливается в виде макета. Измерительным устройством 5 сни25 мают характеристику 7 макета и характеристики 9 — 12 его отдельных звеньев. Характеристику ошибки 8 сравнивают по форме с характеристиками звеньев. Второе звено по виду характеристики оказывается ближе других

ЗО к характеристике ошибки. Производят довод:

278773

Предмет изобретения

Составитель А. Мерман

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: Г. С. Мухина и О. С. Зайцева

Редактор Т. И. Морозова

Заказ 3366/l I Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 ку макета этого звена в соответствии с расчетом, в результате получается характеристика ошибки 18, после изменений в третьем звене— характеристика ошибки 14, которая оказывается в пределах точности.

1. Способ доводки многозвенных электрических цепей, основанный на циклическом чередовании макетирования и предварительных расчетов, отличающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения процесса доводки, на макете измеряют характеристики звеньев и всего макета, определяют звено, характеристика которого ближе всего по свосму виду к характеристике ошибки всего макета в целом и осуществляют изменения параметров этого звена, которые определяют, полагая расчетную характеристику звена равной сумме макетной характеристики звена и характеристики ошибки всего макета, после чего процесс измерений и изменений повторяют до тех пор, пока ошибка не перестанет сокращаться плп достигнет заданной допустимой величины.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью дальнейшего повышения точности при прекращении уменуцения ошибки, цепь дополняют звеном характеристика которого

15 близка к характеристике остаточной ошибки.