Ленточный транспортер с пружинными зажимами для штучного груза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Класс 81е, 22

Лвторекое евидетепьатво на изобретение

ОПИСАНИЕ леиточного транспортера с пружинными зажимами для штучного груза.

К авторскому свидетельству А. И. Луганского, заявленному

19 июля 193О года (ваяв. свид. № 73522). оаубликовано ЗО сентября 1932 года

О выдаче авторского свидетельства

Изобретение относится к ленточным

1 транспортерам для штучного груза, освобождаемого при огибании лентой ведущих шкивов под действием на пружинные зажимы кулака. В предлагаемом транспортере, с целью раскрывания зажимов, применен пружинный кулак, перемещающийся в укрепленных на ленте направляющих.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид держателя в плане; фиг, 2 — вертикальный разрез длинных рычагов держателя в состоянии, зажимающем обрабатываемый предмет; фиг. 3 — то же, но в состоянии, выпускающем или принимающем обрабатываемый предмет; фиг. 4 — вертикальный разрез коротких рычагов держателя в состоянии, зажимающем обрабатываемый предмет; фиг. 5 — то же, но в состоянии, выпускающем или принимающем обрабатываемый предмет; фиг. 6 — вертикальный разрез коротких рычагов держателя при огибании лентой конвейера тонкого вала.

Автоматический держатель (зажим) состоит из двух расположенных крестообразно пар рычагов (пара длинных и пара коротких), плотно прикрепленных к ленте транспортера, и из кулака К вЂ” Р с направляющей пружинкой R.

Пара длинных рычагов держателя (фиг.

1 — 3) устроена следующим образом. Два совершенно одинаковых по размерам и по, устройству рычага расположены по одной линии и обращены одинаковыми концами,4 и 8 друг к другу с небольшим промежутком между ними. Оба рычага укреплены на тонкой, узкой и длинной планке у с закругленными углами, закрепленной иа конвейерной ленте. Каждый из рычагов имеет круглые концы, остальная часть сплющена с боков, а концы, противоположные круглым, — загнуты наверху под. углом в 90 и загибы расплющены перпендикулярно к оси рычага. На загнутых концах укреплены стальные пружинки а ! и Ь, имеющие рифленые части со сторон, обращенных к центру держателя.

Каждый рычаг закреплен стойками Е и Р ! с возможностью свободного вращения на. плотно закрепленных осях стоек. Непосредственно за каждой стойкой Е и Р рычаги имеют шарниры Z и Х, дающие возможность свободно наклонять рычаги вниз от горизонтали, У концов планки у расположены. закрытые сверху, направляющие стойки Mи Ж, в которых концы рычагов могут свободно двигаться. Перед

I стойками )if u N на оычагах закоеплены

2.тонкие стальные пружины L и О, опирающиеся на планку У.

Пара коротких рычагов держателя (фиг.

1 — 6) устроена следующим образом. Два

-также одинаковых между собою по размерам и по устройству рычага С и D расположены по одной линии, перпендикулярной к оси длинных рычагов, одинаковыми концами друг к другу с небольшим (таким же, как у длинных рычагов) промежутком между ними. Оба рычага укреплены непосредственно на ленте конвейера без планки под ними, опираясь на стойки G и Н. Каждый из рычагов имеет круглые концы с вертикальными прорезами и с плотно закрепленными в них осями е и f. В прорезах на этих осях расположена вертикально тонкая стальная пластинка W с вырезами у концов для свободного движения по осям е и f, сохраняющая прямоличейное положение оси рычагов при различных положениях их.

Остальные части каждого рычага сплющены с боков, так же, как и у длинных рычагов, и также имеют на концах, противоположных круглым, загибы кверху под углом в 90, расплющенные перпендикулярно к оси рычагов. На этих загибах с и d у каждого из рычагов прикреплено по пружинке, таких же размеров и устрой. ства, как пружинки а и b. Ha середине расстояния между загибом с и стойкой G, а также между загибом d и стойкой Н, на каждом рычаге закреплены пружинки S и Q, одинаковые по размерам и устройству с пружинами Ь и О.

В центре держателя находится кулак

Р— К, представляющий собой короткий .прочный стержень с головками: верхней круглой двояковыпуклой P и нижней К—

:выпуклой снизу. Этот стержень может свободно двигаться в направляющем коль.це О, прочно закрепленном на ленте кон.вейера. При- горизонтальном прямолине ном положении ленты кулак К вЂ” Р не оказывает давления на концы рычагов, бу--. дучи опущен под влиянием своего веса на кольцо 0 . При этом оси всех четырех рычагов упругостью пружинок L, О, S и Q, а также — давлением зажатого. в держателе предмета на круглые концы рычагов — приведены в горизонтальное положение и находятся в одной плоскости.

Снизу на ленте конвейера укреплена тонкая стальная пружинка R под рычагом С, поддерживающая головку К, входящую в углубление пружинки R, расположенной по направлению движения ленты. При огибании лентой вала, головка К нажимается снизу пружинкой до кольца О, верхняя головка P нажимает на круглые концы всех четырех рычагов, поднимая их вверх, а пружинки Х„О, 5 и Q при этом сжимаются. Загибы концов рычагов с пружинками опускаются вниз, освобождая закрепленный держателем предмет. В дальнейшем, при полном огибании вала лентой, короткие рычаги С и D отклонятся от горизонтали еще более в направления положения, представленного на фиг. 6.

При прохождении части ленты внизу-держатели выравниваются, как только лента обогнула вал. Затем они снова раскрываются при огибании другого вала, поднимаются вверх в открытом для принятия предметов виде и зажимаются.

Предмет изобретения.

Ленточный транспортер с пружинными зажимами для штучного груза, освобождающими последний при огибании лентой ведущих шкивов под действием кулака, нагруженного пружиной, отличаиешийся тем, что кулак К вЂ” Р выполнен подвижным в монтированных на ленте транспортера направляющих О, в целях взаимодействия с концами А, В зажимов или соединяющей эти концы планкой У.