Устройство автоматического переключения пределов измерения цифровых интегрирующих вольтметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

алеет оюэнаs патент тчо-те хм и теснМ библиатена МЬЛ

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2788I2

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26.Ч.1969 (№ 1333559/26-9) Кл. 21сб ; 46/31 с присоедийением заявки №

Приоритет

МПК G 061 11/08

УДК 621.3.079(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.Ч111.1970, Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.Х1.1970

Авторы изобретения А. П. Иванов, В. А. Кравченко, В. Е, Наконечный и Ю. A. Прохоров

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ

ИЗМЕРЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ИНТЕГРИРУЮЩИХ ВОЛЬТМЕТРОВ

Предлагаемое изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в цифровых интегрирующих вольтметрах для автоматического выбора и переключения пределов измерения.

Известны устройства автоматического переключения пределов измерения цифровых интегрирующих вольтметров, использующие дополнительные дискриминаторы частоты следования импульсов и сравнительно сложные логические блоки.

Однако в известных устройствах для определения перегрузки затрачивается время, равное десяткам периодов следования импульсов на выходе преобразователя напряжения в частоту.

С целью сокращения времени выбора и переключения пределов измерения и обеспечения защиты прибора от возможных перегрузок при незначительном услоя.нентти основной схемы прибора в предлагаемом устройстве между реверсивным регистром сдвига и старшим разрядом декады счетчика числа импульсов преобразователя включен вентиль, один из входов которого через линию задержки подключен к преобразователю напряжения в частоту, а между младшим разрядом декады того же счетчика и тем же реверсивным регистром сдвига включен другой вентиль, один из входов которого подключен к счетчику формирователя времени измерения. При перегрузке вольтметра период следования импульсов на зыходе преобразователя напряжения в частоту оказывается меньше времени задерж5 ки ЛЗ, поэтому второй импульс со счетчика проходит через вентиль и переключает предел. Если же перегрузки нет, то первым поступает импульс с ЛЗ и запирает вентиль.

Когда входное напряжение мало, частота им10 пульсов преобразователя оказывается недостаточной для за полнения старшей декады счетчика за время цикла измерения. В этом случае импульс окончания цикла измерения переключает вольтметр на очередной млад15 ший предел.

Иа чертеже представлена блок-схема предлагаемого интегрирующего гю пыл метра с автоматическим выбором пределов измерения.

20 5 стройсгво автоматического переключения пределов состоит из реверсивного регистра сдвига 1, который управляет входным делителем 2, двух вентилей 3 и 4 и лт нип задержки 5. Время задержки линии задержки выби25 рается равным минимальному периоду следования импульсов преобразователя б напряжения в частоту.

Управление работой устройства осуществляется с пох ощью счетчика 7 числа импульсов

30 преобразователя, счетчика 8 формирователя

278812 времени цикла измерения, преобразователя 6 чапряжения в частоту.

При перегрузке вольтметра частота импульсов на выходе преобразователя напряжения в частоту возрастает настолько. что за время цикла измерения происходит переполнение счетчика 7. По сигналу переполнения последнего можно произвести переключение предела. Однако при достаточно большом входном напряжении за время цикла, то есть до переключения предела, может произойти выход интегрирующего усилителя из линейного режима, поэтому переключение предела на старший желательно осуществ пь как можно раньше.

Переключение предела измерения на старший осуществляется вторым импульсом, поступающим с преобразователя после начала цикла измерения. Этот импульс поступает со второго триггера счетчика 7. Если к моменту поступления этого импульса на вентиль 8 не пришел сигнал запрета с линии задержки, то он проходит на первый вход реверсивного регистра сдвига и производит переключение предела на старший, Следующий цикл измерения производится на старшем пределе. Если же второй импульс с преобразователя поступает на вентиль 4 позднее, чем с линии задержки, то он не прохсдит на регистр сдвига, предел на переключается, и процесс измерения продолжается на том же пределе, Второй импульс преобразователя в данном устройстве снимается со счет :èêа 7 числа импульсов.

Таким образом, счетчик 7 должен переполниться за цикл измерения периода следования импульсов преобразователя б напряжение в частоту v и линии задержки.

В качестве линии задержки может быть использован ждущий мультивибратор.

В некоторых случаях возможно такое полокение, что счетчик 7 переполняется, хотя в начале цикла перегрузки не было.

Это происходит в том случае, если на входное напряжение накладывается помеха, период следования которой больше длительности цикла измерения, поэтому, кроме вентиля 3, в устройстве предусматривается второй канал переключения предела и;т старший — по сигналу переполнения счетчика 7, содержащий вентиль 4.

Переключение предела измерения вольтметра на младший происходит следующим образом. Как только входное напряжение оказывается меньше номинального значения очередного младшего предела, частота импульсов преобразователя падает настолько, что за время измерения не начинается заполнение старшей декады счетчика 7.

Переключение на младший предел осуществляется импульсом окончания цикла, кото15 рый подается через вентиль 4 на второй вход реверсивного регистра сдвига. Венгиль пропускает этот импульс только в том случае, если он приходит раньше сигнала в начале заполнения старшей декады счетчика. Если же за20 полнение старшей декады началось до завершения цикла, то вентиль 4 оказывается запертым, и переключения предела не происходит.

Предлагаемое устройство позволяет значи25 тельн:э сократить время выбора и переключения пределов измерения, что особенно важно при перегрузках.

Предмет изобретения

Устройство ав гоматического переключения пределов измерения цифровых интегрирующих вольтметров, содержащее делитель напряжения, преобразователь напряжения в частоту, 35 реверсивный регистр сдвига и два счетчика. отлачг.ющеегя тем, что, с целью сокращения времени выбора и переключения пределов измерения, между реверсивным регистром сдвига и старшим разрядом декады счетчика

40 числа импульсов преобразователя включен вентиль, один из входов которого через линию задержки подключен к преобразователю напряжения в частоту, а между младшим разрядом декады того же счетчика и тем же ревер45 сивным регистром сдвига включен другой вентиль, один из входов которого подключен к счетчику формирователя времени измерения.

278812

Составитель С. Базарова

Техред Л. Я. Левина Корректор О. С. Зайцева

Редактор Т. И. Морозова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3292/14 Тираж 480 Подписное !

1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5