Самонаполняющаяся погрузочная лопата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т,т

Класс 81 е, Щ т

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИН саяонатполпяющейся погрузочной лопаты.

К авторскому свидетельству В А. Мкнпова, заявленному 17 марта 1932 года (спр. о перв. ¹ 105563).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сенгибртт 1932 года. тттототттоттлтт nv лтлтлти ттатт mnr ттойочттю ттттИзобретение относится к служащим для погрузки угля самонаполняющимся погрузочным лопатам с кривошипным приводом.

В предлагаемой самонаполняющейся погрузочной лопате, в целях задержания совка в верхнем положении, для лучшего ссыпания с него угля, кривошипный палец монтирован на диске, снабженном KIpoрсзом длч штифта, подвижного в пазу приводной шестерни. Периодически штифт выдвигается и:вдвигается в паз действием поворотного упора.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез самонаполн пощейся погрузочной лопаты:, фиг. 2 и 3 — вид в двух проекциях диска кривошипного механизма; фиг. 4 и 6 — разрез в двух взаимно. перпендикулярных плоскостях приводного механизма; фиг. 5 — наружный вид приводной шестерни; фиг. 7 и 8 — приводная шестерня с коническим зубчатым, передающим от мотора движение, колесом: фиг, 9, 9, 9"— вид в трех проекциях подвижного упора; фиг. 10 — вид в двух проекциях штифта.

Самонаполняющаяся лопата, с совком

25 (фиг. 1) для погрузки угля приводится в движение кривошипным механизмом, а именно диском 16 (фиг. 1 — 3) с пальцем

17, неподвижно прикрепленным на валу

18, получающем движение от мотора.

Диск 16 имеетг прорез а, э который вдвигается и выдвигается, действием поворотного упора 21 (фиг. 6 и 9), плоский штифт

19, объединяя таким образом диск с приводной шестерней 15 (фиг. 4, 7 и 8), вранического зубчатого колеса 14. При совершении полного оборота диска штифт

10 помещенным па его конце роликом Il (фиг. 6 и 10) встречает наклонную пло-. скость поворотного упора 21, находящегося в кожухе 22, и, следуя роликом по наклону, выдвигается и входит в паз диска 16, поворачивая его на полный оборот.

При восхождении по наклону ролик штифта, встречая выступы в (фиг. 9), заставляет наклонную п.тоскость $ пора повернуться на своей оси. При совт ртпспин второго оборота ролик cl опять встречает н»I ëoHíóþ плоскость упора 21, по с обратной нижней стороны, проходит под осью вращения упора. 21, задевает за cl о гыступ с и возвращает поворотный упор I: его первоначальное положе пн . Прн атом сам штифт 1тт, возвращаясь в исходное положение (фиг. 6), освобождает шестерню 15, совок лопаты останавливается в наклонном положении и забранпый уго.п, ссыпается на транспортерпую лепту 24.

Совок шарнирно прикреплен к пальцу 1 диска 16 (фиг. 1) и в некотором расстояIIII от пальца к станине при помощи рычага 23. Гаким образом. вследствие вращения кривошипа, и удерятива|ощего усилия рычага 27 конец совка, вдавливается в уголь. захватыьаст, поднимает его и ссыпает, двигаясь во время работы по траектории, указанной пунктиром нa, фиг. 1.

Предмет изобретения.

1. Сатмонаполнятощаяся погрузочНая Ло ттвта т т;т1гтюттттлттттттм пттттво тттч отличающаяся тем, что В целчх задерживания лопаты в верхнем положенгги для лучшеги ссыпания с нее материала ъривошипный палец 17 монтирован па диск; 16, снабженном прорезом для штифта .1 9, подвижного в пазу приводной пгстерни

15 и периодически вдвигаемого и выдвигаемого в прорез а действием поворотного упора 21.

2. Форма выполнепия устройства по и. 4 отличающаяся тем, что конец штифта 19, взаимодействующий с упором 21, снабжен роликом.

3. Форма. выполнения устройства по п.п. J — 9 отличающаяся тем, что упор Л снабжен выступами Ь, с для проворачивания его роликом d..