Агрегат гарантированного питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1,.»

1 " ", 1.1»1

О П И С- А: Й- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07ЛЧ.1966 (№ 1067038/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 Ч111.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.XI.1970

Кл. 21Дт, 73

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК H 02j 51/00

УДК 621.313(088.8) Авторы изобретения

А. А. Огарев, А. М. Вайс, М. Ю. Гальперн, И. Ф. Заславский, И. Е. Либов и М. Г. Короткий

Заявитель

Прожекторный завод

АГРЕГАТ ГАРАНТИРОВАННОГО ПИТАНИЯ

Известны агрегаты гарантированного питания, в .которых на консольных участках вала, вращающегося в двух подшипниках, установлены электродвигатель и генератор, а маховик укреплен в центре вала между электродвигателем и генератором.

Цель изобретения — повышение критического числа оборотов вала. Для этого агрегат снабжен вторым маховиком. Оба маховика укреплены на консольных участках вала, а электродвигатель и генератор расположены между подшипниками.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На консольных участках 1 и 2 вала 8 укреплены маховики 4 и 5, с помощью которых запасается кинетическая энергия.

Вал 8, установленный в подшипниках б и 7, вращается от короткозамкнутого асинхронного двигателя 8, а питание нагрузки он получает от генератора 9.

Для вентиляции агрегата на валу в подшипниках 10 установлен вентилятор, ступица которого представляет собой короткозамкнутый ротор асинхронного электродвигателя.

Вентилятор вращается независимо от числа оборотов вала агрегата за счет вращающегося магнитного поля лобовых частей обмотки статора электродвигателя.

Все вращающиеся части агрегата размещепы внутри общей станины 12 из стальной трубы, которая одновременно является магнитопроводом для генератора.

Консольное расположение маховиков 4 и 5 уменьшает стрелу прогиба вала и повышает критическое число его оборотов.

Применяемые в существующих конструкциях агрегатов дискообразные маховики с большим отношением диаметра к толщине не поддаются динамической балансировке, поэтому их уравновешивают статической балансировкой.

В предлагаемом агрегате благодаря расположению маховиков по концам вала обеспечивается динамическая балансировка одновременно всех вращающихся частей. Это снижает вибрации агрегата, а следовательно, удлиняется срок службы подшипников и всего агрегата.

20 В нормальном режиме двигатель 8, питающийся от внешней сети, вращает маховики и генератор, подключенный к шинам гарантированного питания. При аварии во внешней сети питание потребителей совершается за

25 счет кинетической энергии, запасенной вращающимися маховиками.

Предмет изобретения

Агрегат гарантированного питания, содер30 жащий электродвигатель, генератор и махо278840

Корректор Т. А. Уманец

Редактор Федотов

Заказ 3228/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вик, установленные на общем валу, который вращается в двух подшипниках и имеет консольные участки, отличающийся тем, что, с целью повышения критического числа оборотов вала, агрегат снабжен вторым маховиком, причем маховики укреплены на консольных участках вала, а электродвигатель и генератор расположены между подшипниками.