Погрузочное устройство для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 27885

Класс 81е, 125

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ погрузочного устройства для сыпучих материалов.

К авторскому свидетельству A. И. Каменского, заявленному

25 апреля 1931 года (заяв. свид. № 87458).

О вгядаче авторского свидетельства онгбликоваио ЗО сентября 1932 года.

Изобретение относится к погрузочным устройствам для сыпучих материалов, состоящим из подвижного по наклонной плоскости ковшевого скребка, опрокидывающегося при достижении вершины подьема. В предлагаемом устройстве через продольный прорез в стенках ковша под его дном пропущен стержень, прикрепленный к рамке, связанной с тяговым канатом. Передвижение ковша в верхней i части наклонной плоскости и его опрокидывание происходит по инерции после остановки стержня и рамки под воздействием соответствующих упоров.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают погрузочное устройство в двух

I проекциях; фиг. 3 — общую схему распо-; ложения устройства в плане.

Вдоль штабелей 1 (фиг. 3) подлежащего j погрузке материала и далее по наклонной плоскости, составленной из звеньев 3, пе- ( редвигаются к месту погрузки при помощи лебедки 14 и тросов /2 ковшевые скребки 7 с грузом. Изготовленный из котельного железа ковшевой скребок 7(фиг. 1 и 2) i сверху и с передней стороны открыт и снабжен двойным дном, служащим для пропуска поперек ковша 7 стержня 9, могущего свободно передвигаться в имею- I щихся в боковых стенках между днищами продольных прорезах 8, На концах crepe- a ня 9 шарнирно надета рама 10, к которой спереди и сзади прикреплен тяговой трос 12.

Для облегчения передвижения ковшевого скребка 7 по наклонной плоскости на последней, на расстояниях, меньших длины дна ковша, установлены поперечные ролики о. Наклонная плоскость одним концом упирается выступом 5 в землю, а другим— на передвижную вдоль причальной линии ферму (стойку) 4. Верхний конец плоскости 3 снабжен упорами 2 — 2, о которые задерживаются выступающие концы стержня 9, и воронкой 21, служащей для спуска груза по лотку 22 в трюм 2 парохода или барки.

Проходя вдоль штабелей сыпучего материала, ковшевой скребок 7 захватывает груз и несет его по наклонной плоскости вверх, пока выступмощие концы стержня 9 не задержатся упорами 2 — 2, пои чем рамка 10, подтянутая через блок 13 тросом 12, остановится, не препятствуя ковшевому скребку 7 по инерции продолжать движение вдоль своего бокового прореза 8, и после того как его передняя часть перевесит заднюю, скребок 7, повернувшись на стержне 9 как на оси, опрокинется, высыпав груз в воронку 21.

Приближение ковшевых скребков 7 к штабелям 1 по мере уменьшения последних при нагрузке достигается лебедф

J, Тип. «Искра». кой 75 с двумя барабанами (фиг. 3), на которые при помощи системы блоков 76 — 16 можно наматывать или смаTbIBRTb канат от натяжных блоков, регулируя атим приближение троса 12 к штабелям.

Для регулирования длины троса, 12, избыток которой получается по мере уменьшения погрузочного материала в штабелях, служит вспомогательный трос, один конец которого закреплен к причальной тумбе 19, а другой наматывается на барабан лебедки 78.

Предмет изобретения.

Погрузочное устройство для сыпучих материалов, состоящее из подвижного по наклонной плоскости ковшевого скребка, опрокидывающегося в верхней части последней, отличающееся тем, что ковш 7 снабжен прорезом 8 для свободно подвижного в нем стержня 9, связанного .с приводным тросом, в целях свободного продвижения ковша по инерции после остановки стержня 9 и опрокидывания вокруг последнего на конце наклонного звена 3.