Устройство для поворачивания транспортируемых бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 129 - - .) a j Q Г г, ОПИСАНИЕ устройства для поворачивания транспортируемых бревен.

К авторскому свидетельству И. И. Лашвнькова, заявленному

3 февраля 1931 года (заяв. свид. № 82921).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

Предмет изобретения. П. П.

Для поворачивания бревен при их транспортировании известно применение устройств, в которых бревна скользят одним концом по наклонной плоскости, а другим — вращаются на поворотном круге вокруг неподвижной точки. В предлагаемом устройстве для сбрасывания повернутых бревен установлены два креста: один— для подхватывания конца бревна с наклонной плоскости, а второй — для снимания другого конца с поворотного круга и для вращения последнего за имеющиеся поводки.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид устройства в двух проекциях; фиг. 3— деталь.

На оси 8, установленной на двух стойках 1, закреплены два креста 2, распололоженные таким образом, что поворачиваемое бревно 5 после скатывания одним концом по наклонному роликовому пути 7 и поворачиваиия другого конца на поворотном круге 3 захватывается указанными крестами. Крест, расположенный у пово- с ротного круга, снабженного соответственной формы поводками, зацепляет за последние и вращаеткругЗ.Для предупреждения сползания конца бревна с роликового пути 7 около поворотного круга имеется дуга 6, в которую упирается конец бревна, лежащий на круге.

Устройство для поворачивания транспортируемых бревен, в котором один конец бревна скользит по наклонному роликовому пути, а другой, оставаясь неподвижным, вращается на поворотном круге, отличающееся применением сбрасывающего приспособления в виде двух параллельно расположенных в конце устройства крестов 2, один из коих подхватывает падающий с наклонной плоскости конец бревна, а другой снимает его с поворотного круга, вращая последний, будучи .сцепленным с ним соответственной формы поводками.