Станок для прошивки камышита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86е, 1

- Йвторекое евидетедьетво иа ивобретеиие .

ОПИСАНИЕ станка для прошивки камышита.

К авторскому свидетельству А. П, Водопьянова, заявленному

13 февраля 1931 года (ваяв. свид, № 83396).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

Предлагаемый станок для прошивки камышита относится к типу станков, работающих с возвратно-поступательно движущимися челно ками, несущими шпули с уточкой нитью и снабженными клинковыми щеками, в целях переплетения уточкой нити с основной нитью, поступающей с отдельных катушек.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди, фиг. 2 — вид его сбоку, фиг. 3, 4 — детали станка.

На рейке 3 закрепляются катушки 4 с основными нитями таким образом, чтобы их можно было передвигать и уменьшать или увеличивать их количество, сообразуясь с количеством швов 7 при вязании.

По подвижной рейке 5 расположены и закреплены подобно катушкам 4 — вилки с челноками 10. Ниже к станине 1 прикреплены рядом две рейки 6 так, чтобь| между ними была щель для прохождения изделий 14. Рейка 5 имеет возвратнопоступательное движение от приводного эксцентрика 12. Машина приводится в действие при помощи шкива, насаженного на ось, которая непосредственно соединена с эксцентриками 12. Челнок 10 с вилкой 16 держится пружинными клапанами 22. которые захлопываются в от.верстия 19. В челноке находится катушка 20, с намотанной проволокой или шпагатом, конец которой выводится из кожуха челнока в щель 18. Дальше конец проволоки выводится в регулирующуюпружинку и направляется к носку челнока. Другой конец шпагата или проволоки идет вертикально с катушек. Оба конца намоток, как с катушки 4, так и с челнока, связываются, затем привязывается грузик 15 и пропускается в щель рейки 6. К р ейкам 2 прикрепляются стержни 11, на которые кладется материал. Стержни укреплены в два ряда с той целью, чтобы материал лежал в каждом ряду по одной стороне Если передвинуть раму от себя, то концы вилок 17 прижмут материал вниз. Челнок упрется в основную нить 24 и своей срезанной плоскостью отклонит нить,в сторону. Пружинные клапаны 22 будут по очереди выжиматься, пропускать основную нить 24 и опять захлопываться. Таким образом, если двинуть раму обратно, то задний конец челнока отклонит основную нить в другую сторону и челнок обойдет вокруг основной нити 24 и захлеснет нитью, выходящей с катушки челнока, положенный материал для того, чтобы он плотно держался при вязании.

В. Н.

Тик. «Искра».

Предмет изобретения.

1, Станок для прошивки камышита, етличающвйся тем, что челноки на концах снабжены срезанными наклонными плоскостями, служащими для передвигания нитей поочередно с одной и с дру-гой стороны челнока.

2. Форма выполнения челноков по п. 1,, отличающаяся тем, что они снабжены пружинными клапанами 22, отжимаемыми соответственно с одной или с другой стороны для пропускания нити.