Газоразрядный знаковый индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О radii"ÑËЫ И Е

278888

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.VI.1969 (№ 1340179/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Оп (бликовано 21.V111.1970. Бюллетень № 26

Кл. 21g, 12/01!

НК Н 01j 17/48

УДК 621.387.42(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 12.XI.1970

Авторы изобретения В. А. Пожарский, В. А. Торгоненко, М. Ф. Горностаев, А. Б, Покрывайло и Ф, М. Яблонский

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНЬ1Й ЗНАКОВЫЙ ИНДИКАТОР

Изобретение относится к газонаполненным разрядным приборам с твердыми холодными катодами, имеющим более чем один катод или анод, а именно — к приборам с последовательно происходящими разрядами. Изобретение совершенствует газоразрядные устройства., предназначенные для индикации и счета импульсов и соответствующей коммутации.

Таким образом, изобретение относится к газоразрядным знаковым индикаторам.

Известны газоразрядные знаковые индикаторы, имеющие индикаторные катоды, выполненные в форме знаков и расположенные один параллельно другому в виде пакета, и коммутирующие газоразрядное устройство, анало. гичное счетной лампе типа декатрона. Разрядные промежутки в устрсйстве образованы одним общим анодом и множеством катодов, а коммутация осуществляется с помощью электродов — зондов, расположенных в области соответствующих коммутирующих разрядных промежутков.

Известные газоразрядные знаковые.индикаторы обладают недостатками, заключающимися в невозможности подобрать оптимальное общее газовое наполнение и в малой стабильности электрических характеристик, особенно при длительной непрерывной эксплуатации.

Невозможность подобрать общее газовое наполнение, при котором одновременно удовлетворительно осуществлялись бы индикация знаков, с одной cTOpOi!bl, и счет, и коммутация, с другой стороны, объясняется тем, что катоды дополнительных разрядных промежутков (катоды многокатодного декатрона) имеют меньшую площадь, чем индикаторные катоды и тем, что для работы прибора в режиме счета требуется высокое давление наполняющего прибор газа, а для нормальной ин10 дикации цифр приемлемых размеров необходимо меньшее давление газа. Таким образом, при удовлетворительных электрических характеристиках (высокая скорость счета, достаточно широкий диапазон рабочих токов)

15 наблюдается неудовлетворительная индикация знаков (неполное высвечивание знаков) и наоборот, прп полном свечении знаков наблюдаются неудовлетворительные электрические характеристики.

20 Принципиальные трудности получения стабильности электрических характеристик в течение длительной работы, особенно в режиме длительного «стояния» разряда, связаны с наличием в приборе нескольких катодов дека25 трона. В процессе работы возможно ухудшение эмиссионных свойств одних катодов при попадании на них продуктов распыления с других катодов.

Целью настоящего изобретения является

30 улучшение индикационных характеристик, 278888 расширение диапазона рабочих токов, повышение скорости переключения знаков, улучшение стабильности электрических характеристик и упрощение конструкции (уменьшение числа электродов).

Это достигается прих:енением в газоразрядном знаковом индикаторе коммутирующего устройства аналогичного счетной лампе типа ооращенного декатрона, известного как полиатрон. В этом случае индикаторные электро- 10 ды соединяют с соответствующими анодами гюлиатрона, что позволяет широко варьировать размеры катодов, обеспечивая оптимальное соотношение их площадей, а также подбирать при этом оптиь альное давление газо- 15 вого наполнения.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция предлагаемого прибора; на фиг. 2— электрическая схема его включения, где: 1— индикаторный анод, 2 — колба, 8 — изолято- 20 ры — монтажные элементы, 4 — индикаторные катоды, 5 — один из анодов полиатрона, б — катод полиатрона, 7 — экран полиатрона, Rp, Ry ... Rg и Ср, С ... Cg — сопротивления и конденсаторы, соответственно, в цепях 25 индикаторных электродов, R>p — сопротивление смещения в цепи экрана полиатрона, R» — катодное сопротивление, E> — источник напряжения смещения, Š— источник питания. 30

В одном из вариантов выполнения газоразрядного знакового индикатора в соответствии с предлагаемым изобретением имеется тридцать штыревых анодов полиатрона, расположенных вокруг общего катода. Между анода- 35 ми и катодом находится экран со щелью или отверстиями для протекания тока. Применение экрана в полиатроне приводит к улучшению электрических характеристик, а именно— к расширению диапа=она рабочих токов, уве- 40 личению максимальной скорости счета, повышению стабильности и долговечности прибора.

Тридцать штыревых анодов .разбиты на три группы: десять коммутаторных анодов, десять 45 первых поданодов и десять вторых поданодов.

На первые и вторые поданоды подаются управляющие электрические импульсы, а каждый из десяти коммутаторных анодов непосредственно соединен с соответствующим ин- 50 дикаторным электродом.

Экспериментально установлено, что оптимальное давпение наполняющего газа находится в пределах 10 — 50 торр. При меньшем давлении нарушается работа полиатрона, при 55 большем давлении повышается ток, который соответствует полному покрытию знакового индикатора свечением, это нежелательно с точки зрения экономичности и стабильности параметров прибора. Оптимальное отношение 60 площади знака к площади катода составляет

0,7 — 1,6. Это объясняется требованием полного высвечивания знака и необходимостью полного покрытия разрядом катода полиатрона, в противном случае ухудшается стабильность электрических характеристик прибора при длительной работе, особенно в режиме

«стояния». Однако уменьшение площади общего катода полиатрона более, чем в 1,6 раза по сравнению с площадью знака приводит к тому, что катод полиатрона попадает в режим сильно аномального тлеющего разряда.

Это приводит к ухудшению стабильности характеристик из-за усиленного распыления материала катода и жестчения газа.

При включении напряжения источника питания между катодом полиатрона и анодом индикаторных промежутков зажигается тлеющий разряд в двух промежутках: в одном из промежутков катод — анод полиатрона и в одном из промежутков знаковый катод — знаковый анод. При подаче на подкатоды управляющих импульсов положительной полярности разряд переходит в следующий промежуток катод †ан полиатрона. При этом потенциал этого анода падает примерно на 40 в, и, так как анод непосредственно соединен с катодом — знаком, потенциал знака также уменьшается на ту же величину, т. е. происходит зажигание разряда на другой знак, разряд же на предыдуще:я знаке гаснет, так как разность потенциалов между ним и «землей>: уже ниже напряжения горения. Увеличение частоты подачи управляющих импульсов приводит к увеличению скорости переключения знаков прибора, Сопротивления Rp — Rg в цепях индикаторных электродов служат для получения удовлетворительной индикации знаков, а конденсаторы С,— С9 служат для расширения диапазона рабочих токов прибора.

Эти R — С элементы в принципе могут быть помещены внутрь прибора, например, путем нанесения на изоляторы тонких металлических пленок.

Предмет изобретения

Газоразрядный знаковый индикатор, содержащий ряд индикаторных катодов, выполненных в виде символов, коммутирующее устройство и общий газонаполненный корпус, отличаюи1ийся тем, что, с целью улучшения индикационных характеристик, коммутирующее устройство выполнено в виде полиатрона, ачоды которого соединены с соответствующими знаками, корпус заполнен газом, давление которого находится в диапазоне от 10 до

50 торр, а отношение площади знака к площади катода полиатрона составляет от 0,7 до 1,6.

278888

Фиг. 1

Фиг.2

Редактор Кречетова Техред Л. Я. Левина

Корректор В. И, Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3255/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5