Отрезывающее устройство для тестоделительных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

flATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ отрезыва1ощего устройства для тестоделительных машин.

К патенту ин-ца Карла Дорна (Cari Dorn), в r. Галле, Германия, заявленному 31 августа 1926 года (заяв. свид. № 10529).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1932 года.

Предлагаемое отрезывающее устройство для тестоделительных машин, имеющих воронку для выхода теста в виде пласта, для отрезания которого служит вращающийся перед устьем воронки нож, состоит в том, что, с целью включения ножа для движения на часть оборота, соответствующую отрезанию определенного веса пласта теста, вертикальный шпиндель устройства снабжен подвижной на шпонке вдоль его оси конической шайбой, входящей в коническую выточку гтриводной шестеренки, свободно насаженной на шпиндель и несущей на своем,фланце нагруженную пружиной стопорную собачку. B устройстве приспособления для включения во вращение шпинделя при выходе теста из устья воронки применен расположенный под устьем воронки ролик, установленный на конце рычага, связанного другим концом посредством установочного винта с качающимся KopoNbicJIQN) cBQбодный конец которого снабжен носком для взаимодействия с кулачком заклиненной на шпинделе шайбы. С целью отрезания кусков теста одинакового веса применен передвижной груз, установленный на рычаге и служащий для уравновешивания системы весового коромысла.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид устройства; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3, 4, 5, б, б, 7 и 7 --детали устройства.! Сбоку воронки а (фиг. 1 и 2) для

1 выхода пласта теста в станине Ь установлен вертикальный шпиндель с, на нижнем конце которого крепко насажен нож d. На шпинделе с свободно сидит приводная шестеренка е, которая постоянно приводится во вращение конической приводной зубчаткой /, Шестеренка е имеет в центре коническую выточку, в которую входит коническая шайба д, 1 при помощи шпонки насаженная на, шпиндель с так, что она может передвигаться вдоль оси последнего, но,, находясь под действием нажимной пруI жины, она постоянно прижимается к шестеренке. Последняя на своей верхI ней поверхности имеет зубчатый венец h, за который одним концом цепляется !, подвешенная на коническими шаибе д, нагруженная плоскою пружиною w, со бачка l, другой конец которой проходит сквозь фланец i конической шайбы д.

На пути собачки 1 помещается прикрепленный к станине b дугообразный упор 1, который удерживает собачку l от сцепления с зубчатым венцом h (фиг. 7). На шпиндель с насажена снабженная кулачком и шайба т, между фланцами которой помещено плечо о (фиг. 2) качающегося двойного коро мысла, подвешенного в точке Р, на другом плече которого находится гере движной груз v. Плечо о захватывает носком .I. кулачок л, шайбу т и останавливает таким образом поворачивание шпинделя с с ножом d. Другой конец коромысла о сочленен с установочным винтом r, соединяющим его с находящимся под столовой доской другим подвешенным, качающимся двойным рычагом s, который роликом t заходит в плоскость устья воронки а, Усгановочный винт г снабжеч гайкой и, поворачиванием которой можно регулировать расстояние ролика t от устья воронки а. Пружина у предотвращает обратное отскакивание шайбы пв после сцепления носка х с кулачком и.

Действие приспособления состоит в следующем: в зависимости от желаемого веса отрезываемых кусков теста устанавливают ролик t на соответствующем расстоянии от устья воронки а и уравновешивают систему весового коромысла о, r, s посредством передвижного груза v. Если выдавливаемый из отверстия воронки а пласт теста попадет на ролик 1, то вследствие точного уравновешивания рычаги s и о весового коромысла, при малейшем толчке, откинутся своими свободными концами вниз и тем самым разобщат носок х коромысла о от кулачка и, так что шпиндель с освободится. Передвижная в вертикальном направлении коническая шайба g, которая под влиянием собственного веса и ее нажимной пружины входит в выточку приводной шестеренки е, увлекается в момент освобождения шпинделя коническим колесом, и, таким образом, легко

H без удара начинается поворачивание шпинделя с, Перед тем, как нож d прикоснется к пласту теста, собачка l соскользнет с упора Ф и под действием нижележащей плоской пружины ы входит в сцепление с зубчатым венцом h шестеренки е, благодаря чему шпиндель крепко сцепляется с означенной шестеренкой, а нож d принудительным образом проводится через пласт теста. После окончательного разреза собачка 1 снова подходит под упор k и откидывается последним. Благодаря этому неподвижное соединение шпинделя с с шестеренко" е нарушается, и конец поворота до сцепления носка х рычага с кулачком происходит при помощи трения между

, приводной шестеренкой и конусом шпинделя, вследствие чего вращение шпинделя легко прекращается.

Предмет пате нта.

1. Отрезывающее устройство для тестоделительных машин, имеющих воронку для выхода теста в виде пласта, для отрезания коего служит вращаюl щийся перед устьем воронки нож, отличающееся тем, что с целью включения ножа для движения на часть оборота, соответствующего отрезанию пласта теста определенного веса, вертикальный шпиндель с устройства снабжен подвижной на шпонке . вдоль его оси конической шайбой g, входящей в коническую выточку приводной шестеренки е, свободно насаженной на шпиндель с и несущей на своем фланце с нагруженную пружиной ю стопорную собачку l, предназначенную для сцепления с зубчатым венцом h шестеренки е при выходе свободного конца упомянутой собачки изпод дугообразного упора k.

2. При устройстве по и. 1 применение приспособления для включения во вращение шпинделя с при выходе теста из устья воронки, отличающегося применением расположенного под устьем воронки а ролика t, установленного на конце рычага s, связанного другим концом посредством установочного винта r с качающимся коромыслом о, свободный конец какового снабжен носком х для взаимодействия с кулачком и заклиненной на шпинделе с шайбы т.

3. При устройстве по и и. 1 и 2 применение, с целью отрезания кусков теста одинакового веса, передвижного груза е, установленного на рычаге о и служащего для уравновешивания системы весового коромысла s, г, о.

К патенту ин-ца Карла Дорна М 27891

Ф иг.3

Фиг.7

Фигб

Леипромпечгтьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зги, 12?2 — 500