Способ сварки плавлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

278 9I3

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокит

Социелиотичеокиз

Реооублив

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12,111,1969 (№ 1310131/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.ИИ. 1970. Бюллетень ¹ 26

Кл. 21h, 30/10 1 1ПК В 23k 29/ОО

УД К 621.791.039 (088.8) Комитет ио делом изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 16.XI,1970

Авторы изобретения

Н. П, Петровичев, Г. Б. Строганов, А. П, Фомин и Я. И, 1тактщт,:; .1

1-,1

Заявитель

БЫБ. 1ЫОТЕНА

СПОСОБ СВАРКИ ПЛАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области изготовления сварных деталей и узлов из различных металлических материалов, подвергающихся сварке плавлением.

Известен способ снижения коробления деталей при сварке при помощи фиксации свариваемых между собой элементов в жесткой оснастке. Однако жесткая фиксация приводит к возникновению больших внутренних напряжений и, как следствие, к образованию трещин и браку деталей.

Предложенный способ сварки плавлением исключает указанные недостатки и снижает коробление детали. Жесткое закрепление свариваемой детали производят в базисной точке или плоскости только одного из свариваемых элементов и ограничивают направляющими для обеспечения свободного (плавающего) перемещения свариваемых элементов от базы крепления в обоих направлениях, перпендикулярных к плоскости свариваемых стыков. В этом случае увеличивающаяся (при нагреве) или уменьшающаяся (при охлаждении) сварная деталь или ее элементы не встречает сопротивления со стороны фиксирующей свароч5 ной оснастки, а ограничители (направляющие) предупреждают угловые смещения свариваемых элементов.

Предмет изобретения

10 Способ сварки плавлением, заключающийся в сборке отдельных элементов свариваемой детали, закреплении ее и последующей сварке, отлича ощийся тем, что, с целью снижения коробления, жесткое закрепление свариваемой

15 детали производят в базисной точке или плоскости одного из свариваемых элементов, а свариваемую деталь устанавливают в направляющих, обеспечивающих возможность перемещения свариваемых элементов от базы

20 крепления в обоих направлениях, перпендикулярных к плоскости свариваемых стыков.