Установка для сварки продольных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2789I9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1Ч.1969 (№ 1321915/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21,V111.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 12.XI.1970

Кл. 21h, 30/ 17

МПК В 23k 9/32

В 231с 37/04

УДК 621.791.75.037 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ПРОДОЛЪНЫХ ШВОВ

Изобретение относится к сварочному ооорудованию, предназначенному для сварки тонколистовых изделий, например фольги.

Известна установка для сварки продольных швов, содержащая станину, сварочную горелку, механизм ее перемещения и фиксирующее приспособление, Однако такая установка не обеспечивает прямолинейности свариваемых кромок, а следовательно, качественной сварки изделий.

Предложенная установка отличается от известной тем, что фиксирующее приспособление выполнено в виде смонтированных на станине двух зажимных губок, одна из которых снабжена выступом на торцовой поверхности, а другая — соответствующим ему пазом, и подпружиненного клещевого захвата, расположенного в непосредственной близости к сварочной горелке над зажимными губками.

На чертеже показана описываемая установка (сварочная горелка не показана).

Установка содержит основание 1, на котором закреплена неподвижная направляющая

2 и подвижная подпружиненная направляющая 8. По направляющей 2 может перемещаться сварочная горелка 4, установленная на ползуне 5. На планке б, закрепленной на ползуне, установлены кулачки 7 и 8. Кулачок 7 имеет возможность поворота вокруг оси

9 и поджимается к кулачку 8 пружиной 10.

На направляющей 2 выполнен V-образный паз 11, а на направляющей 3 — ответный высгтп 12.

Заготовка 18 устанавливается между на5 правляющими, и при помощи пружин 14 направляющая 8 поджимает заготовку к направляющей 2. При этом выступ в направляющей 8 незначительно деформирует свариваемые кромки заготовки в направлении направ10 ляющей 8 (см. разрез по А — А). Кулачки деформируют свариваемые кромки заготовки, непосредственно в зоне сварки, в направлении, противоположном деформации, вызываемой напр авляющими, 15 Конструкция сварочной установки обеспечивает прямолинейность и жесткость свариваемых кромок заготовки, выполненных из фольги.

20 Предмет изобретения

Установка для сварки продольных швов преимущественно тонколистовых изделий, содержащая станину, сварочную горелку, меха25 низм ее перемещения и фиксирующее приспособление, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварки за счет обеспечения прямолинейности свариваемых кромок, фиксирующее приспособление выполнено в

30 виде смонтированных на станине зажимных

278919

Составитель Л. Лапина

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 3255/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 губок, одна из которых — подвижная — снабжена выступом на торцовой поверхности, а другая — соответствующим ему пазом, и подпружиненного клещевого захвата, расположенного в непосредственной близости к сварочной горелке над зажимными губками.