Устройство для разделения сеточных токов в электронных лампах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 27894 Класс

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ ..ОПИСАНИЕ устройства для раздел. ения сеточных токов электронных ламп.

К патенту Государсгвенного всесоюзного электротехквческого объединения „ВЭО", заявленному б марта 1931 года (заяв. свид. № 84507).

Действительный изобретатель А. Л. Мики.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1932 года.

Настоящее изобретение представляет собой, устройство для разделения сеточных токов (электронного, динатронного и ионного) в электронных лампах при помощи включения в цепь сетки указанной лампы трех вентилей, соединенных параллельно.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают кривые сеточных тока и напряжения; фиг. Э вЂ” схему предлагаемого устройства.

Известно, что если к сетке электронной лампы подвести переменное напряжение (фиг. 2) достаточной амплитуды, то кривая сеточного тока, в зависимости от напряжения на сетке, будет иметь вид, показанный на фиг. 2. Когда на сетке имеется положительное напряжение, электронный сеточный ток сначала быстро увеличивается, затем с появлением динатронного тока ток сетки начинает нарастать медленнее, далее убывает и меняет свой знак, опять увеличивается и т. д. Когда же на сетке имеет место отрицательное напряжение, то идет лишь ионный ток, вызываемый, например, остатками газа в баллоне лампы.

Существенно бывает для многих целей разделить эти токи (электронный, динатронный и ионный).

Для этой цели, согласно изобретению, применяется схема, показанная на фиг. 3.

По этой схеме вентили 1, II, 1II (кенотрон I и электронные лампы 11 и Л1) включены параллельно в цепь сетки электронной лампы - Я, сеточные токи которой предполагается разделить. Напряжение на сетку лампы А подается вторичной обмоткой 1З трансформатора Т, другая вторичная обмотка Т., трансформатора, средняя точка которой присоединена к накалу ламп 11 и Ш, а концы . обмотки присоединены с сеткам ламп 11 и ХП, включена таким образом, что при наличии на сетке лампы А положительного напряжения на сетке лампы 111 также имеет место положительное напряжение и ток через нее может проходить. В это же время на сетке лампы 11 имеется отрицательное напряжение и она таким образом заперта. Когда же на сетке лампы А имеет место отрицательное напряжение, то, как не трудно заключить, будет заперта лампа Ill, а лампа 1I будет пропускать ток.

Кенотрон I включен таким образом; что он будет пропускать только электронный ток. Лампы II и 1Ппо способу включения могут пропускать только ионный или динатронный токи. Но так как лампа П заперта, когда на сетке лампы А положительное напряжение, то динатронный .ток будет итти только через лампу III и, наоборот, ионный ток будет итти только через лампу: II, так как когда на сетке лампы А отрицательное напряжение, лампа IП будет заперта. Прибор постоянного тока, включенный последовательно с кенотроном I, покажет электронный ток сетки, последовательно с лампой 11 — ионный ток, а последовательно с лампой 1П вЂ” динатронный ток.

Практическое осуществление этого способа может потребовать применения смещающих напряжений на сетках ламп П и III. Вместо трансформаторного способа подачи напряжения на сетки ламп П и Ill можно также применить и другой способ управления лампами П и IП (например, автотрансформаторная или по тенциометрическая подача напряжения, на сетки).

Предмет патента.

Устройство для разделения сеточных токов электронных ламп, -отличающееся тем, что в цепь сетки электронной лам пы включены три вентиля, соединенные параллельно таким образом, что нить одного из них и аноды двух других присоединены к сетке, а анод первого и нити двух других, — к нити этой лампы, и на сетки этих двух одинаковым образом включенных вентилей дано напряжение так, что когда на сетке электронной лампы, токи которой собираются разделить, имеется ° отрицательное напряжение,. то пропускает ток трлько один из вентилей, а другой блокирован, когда же на сетке имеется положительное напряжение, пропускающий ток вентиль блокируется, а ранее блокированный начинает пропускать ток.

К яатенту Государственного всесоюзного электротехнического вбъединения „ВЭО" X 21894 4 ин.. Искра".