Винтовой компрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П -И- C— -"" А — Й

278948

И Е

Союз Советских

Социалистических

Республии

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.XII.1965 (№ 1042502/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI11.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18,XI,1970

Кл. 27с, 3/01

27с, 6/01

Комитет по делом изобретений и OTKpblfHII при Совете Министров

СССР

ЧПК F 04d 29/26

F 04с

УДК 621.515.4-762,6 (088.8) Авторы изобретения Б. Л. Гринпресс, И. A. Сакун, Ю. И. Диментов и М. Ф. Вайнштейн

Заявитель

ВИНТОВОЙ КОМПРЕССОР

Известны винтовые компрессоры, содержащие корпус и роторы с уплотняющими выступами и каналами для подачи уплотняющей среды к контактным поверхностям.

Известны следующие способы подвода жидкости: в полость всасывания, в рабочую полость через отверстия в корпусе, в рабочую полость через отверстия у основания зубьев роторов.

В существующих винтовых компрессорах уплотнение рабочих органов недостаточно эффективно и связано с дополнительными потерями энергии.

В описываемом компрессоре, с целью обеспечения надежности и уменьшения потерь, на периферии рабочих органов роторов по образующей винта и на торцовых поверхностях последних со стороны нагнетания выполнены желоба для подвода среды, например сжатого газа.

С целью оптимального распределения уплотняющей среды подводящие каналы выполнены с неравномерным шагом по образующей винта, уменьшающимся от стороны всасывания в сторону нагнетания.

С целью уменьшения потерь уплотняющей среды желоба выполнены постепенно сужающимися по направлению к стороне всасывання.

Уплотняющие выступы сдвинуты относительно желобов в сторону, обратную направлению вращения ротора, Желоба находятся в промежутке между

5 двумя уплотняющимп выступами.

Желоба выполнены на кромках рабочих органов ведомого ротора за уплотняющимп выступами.

Использование газа в качестве уплотняю10 щей среды позволяет отказаться от системы впрыска и отделения жидкости, которые неизбежны при уплотнении жидкостью.

Особо важное значение приобретает газ в качестве уплотняющей среды при пспользова15 нии его в «сухих» машинах, где не допускается поступление какой-либо жидкости в сжимаемую среду.

На фиг. 1 — 11 изображены описываемый компрессор и возможные варианты его испол20 пения.

В неподвижном корпусе 1 вращаются ведущий 2 и ведомый 8 винтовые роторы. Каждый ротор имеет глухое центральное отверстие 4 и ряд радиальных каналов 5. На пе25 риферии зубьев роторов по образующей винта выполнены желоба б, соединенные каналами 5 с центральным отверстием 4. Каналы 5 расположены по длине зуба с неравномерным шагом, уменьшающимся постепенно в сторону

З0 нагнетания. Площадь сечения желобов мо278948 жет быть постоянной или переменной по длине зуба, увеличивающейся постепенно в сторону нагнетания (фиг. 5 и 6). На торцах винтов со стороны нагнетания выполнены каналы 7, сообщающие центральное отверстие 4 с желобами 8, 9 н 10, расположенными соответственно радиально, кольцеобразно и звездообразно.

Зубья винтов (фиг. 7 — 11) по периферии имеют выступы 11, расположенные по образующей винтов с одной стороны желоба б, или выступы 12 и уплотняющую зону 13 — с двух сторон желоба.

На кромках зубьев ведомого ротора расположены желоба 14, соединенные с центральным отверстием 4 каналами 5. Уплотняющая среда (жидкость или газ) подается в центральное огверстие 4 ротора (ведущего и ведомого), откуда по радиальным каналам 5 поступает к желобам б, заполняя зазоры на участках условных линий контакта, а также между зубьями и корпусом. Ввиду роста давления сжимаемого газа по мере его приближения к стороне нагнетания сечение желоба б может быть выполнено постепенно увеличивающимся со стороны всасывания в сторону нагнетания. Для обеспечения подачи необходимого количества уплотняющей среды шаг радиальных каналов 5 уменьшается в сторону нагнетания. Высокоэффективное уплотнение рабочих органов винтового компрессора достигается при подаче уплотняющей среды в пространство непосредственно перед выступом 11 по направлению вращения роторов, а также в пространство между двумя выступами 12, где образуется уплотняющая зона 13.

Уплотнение между роторами по условным линиям контакта достигается путем подачи уплотняющей среды по системе каналов в желоба 14 на кромках зубьев ведомого ротора.

5 Предмет изобретения

l. Винтовой компрессор, содержащий корпус и роторы, имеющие уплотняющие выступы и каналы для подачи уплотняющей среды

10 к контактным поверхностям, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности и уменьшения потерь, на периферии рабочих органов роторов по образующей винта и на торцовых поверхностях последних со сторо15 ны нагнетания выполнены желоба для подвода среды, например сжатого газа.

2. Компрессор но п. 1, отличающийся тем, что, с целью оптимального распределения уплотняющей среды, подводящие каналы выпол20 иены с неравномерным шагом по образующей винта, уменьшающимся от стороны всасывания к стороне нагнетания.

3. Компрессор по пп. 1 и 2, отличагощийся тем, что, с целью уменьшения потерь уплотняющей среды, желоба выполнены постепен- но сужающимися по направлению к стороне всасывания.

4. Компрессор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что уплотняющие выступы сдвинуты относительно желобов в сторону, обратную направлению вращения ротора.

5. Компрессор по пп. 1 — 3, отличающийс>г тем, что желоба помещены в проме>кутке между двумя уплотняющими выступами.

«ч5 6. Компрессор по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что желоба выполнены на кромках рабочих органов ведомого ротора за уплотняющими выступами.

278948 с >

Корректор Л. В. Юшина

Релактор Б. Б. Федотов

Заказ 3224j!4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитсга но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунове, 2!! 4

Составитель В. Савицкий

Тскред A. A. Камышиикова