Способ наполнения кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.111.1969 (¹ 1327525 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI I I.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 24.XII.1970

Кл. 28а, 9

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 14с 9/00

УДК 675.028(088.8) Авторы изобретения

Ю. Г. Чиркин, В. И. Гусев, М. Г. Комляков, В. Г. Сучков, Ю. В. Левашев и А. А. Баширин

Заявитель

СПОСОБ НАПОЛНЕНИЯ КОЖ

Н2-. — СН, !

ffOii2C " N Н20 /

С н

20

По внешнему виду карбамол ЦЭМ вЂ” бесцветная или слегка темноватая жидкость с рН 8 — 9. Растворяется в воде полностью, содержание диметилолмочевины не менее 50%, 30 устойчив при хранении, Известен способ наполнения кож, заключающийся в том, что кожи после жирования в той же ванне обрабатывают наполнителем, например раствором полимера или синтана.

Предложенный способ позволяет повысить физико-механические показатели кожи, Это достигается тем, что в качестве наполнителя используют раствор, содержащий катионную смолу и смягчающее или пластифицирующее вещество.

В качестве катионной смолы и смягчающего или пластифицирующего вещества используют соответственно карбамол, катионный жир ЦНИИКПа и стеарокс-6 (смесь полиэтиленгликолевых эфиров с эмульгаторами).

Способ осуществляют следующим образом.

В ванну после жирования через воронку при вращении барабана заливают вместо растительных и синтетических дубителей подогретый до температуры 60 — 70 С и тщательно размешанный раствор катионной смолы (карбамол ЦЭМ или карбамол А) в количестве 2 — 5% и смягчающее или пластифицирующее вещество (катионный жир

ЦНИИКПа или стеарокс-6) в количестве

0,3 — 0,7% от веса строганных кож. Продолжительность обработки 45 — 50 мин до полной обработки. Дальнейшие процессы проводят по типовой методике.

Для устранения запаха формальдегида в ванну добавляют аммиак нлп мочевнну в количестве 1 — 1,5% от веса катпонной смолы.

Карбамол А представляет собой мочевиноформальдегидный предконденсат, содер>кащий, %: сухое вещество около 35, связанный азот не менее 9, общий формалин около 19,5 и свободный формалин 1.

Структурная формула основного вещества

НОСН,— Н вЂ” C0 — Н вЂ” СН,ОН.

По внешнему виду карбамол А — паста белого или слегка желтоватого цвета, обладающая растворимостью в теплой (50 — 60 С) воде н е .ниже 99оо, образуя раствор с рН

8 — 8,8.

15 Карбамол ЦЭМ является препаратом, получаемым на основе циклической этиленмочевины, имеющей следующее строение:

278952

Предмет изобретения

Составитель Н. Строганов, Редактор А. Пейсоченко

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3605/3 Тираж 480 Подписное

1!НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раугпская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ наполнения кож, заключающийся в том, что кожи после жирования в той же ванне обрабатывают наполнителем, отлича ощийся тем, что, с целью повышения физикомеханических показателей кож, в качестве наполнителя используют раствор, содержащий катионную смолу и смягчающее или пластифицирующее вещество.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве катионной смолы и смягчающего или пластифицирующего вещества используют соответственно карбамол, катионн ый жир Ц1-1ИИКПа и стеарокс-6 (смесь полиэтиленгликолевых эфиров с эмульгаторами).