Патент ссср 278957

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20Х111.1969 (№ 1359814/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VIII.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.Х1.1970

Кл. 30а, 4/05

301<, 17/01

МПК А 61b 5/06

А 61m

УДК, 615.477,85:612.014..421.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. T. Свистунов и

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПОД КОЖЕЙ ЖИВОТНОГО

ПРОВОДОВ

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для укладки подт кожей животного проводов от датчиков к месту выхода их из кожи.

Укладку проводов под кожей животного обычно производят при помощи стержня с ушком. При этом провода укладываются в виде прямой линии и имеют две точки крепления. В случае изменения расстояния между точками крепления отводящих проводов B результате двигательных актов или изменения положения тела животного происходит натяжение проводов и смещение датчиков или обрыв проводов.

Предлагаемое устройство позволяет укладывать провода под кожей животного в форме спирали, исключив их натяжение. Это достигается тем, что поверхность стержня снабжена винтовой канавкой, а рабочая часть его выполнена конической формы со сферической головкой, ушко которой соединено прямой канавкой с винтовой канавкой.

Кроме того, для предотвращения разматывания провода в момент манипуляции с ним устройство может быть снабжено пружинящим зажимом.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — зажим.

Устройство выполнено в виде стержня 1 из нержавеющей стали, по всей поверхности которого, кроме рабочей части 2, нарезана винтовая канавка 8, глубина и ширина которой несколько больше, чем диаметр укладываемого в нее провода. Рабочая часть выполнена в виде конуса, вершина которого закруглена.

Диаметр основания 4 конуса больше диаметра стержня примерно на 1 ял. В рабочей части предусмотрено ушко 5 с диаметром, равным диаметру канавки. От ушка вдоль осевой линии по поверхности рабочей части имеется канавка б, переходящая в канавку 8. Все выступающие поверхности зонда притуплены.

Устройство снабжено пружинящим зажимом

7, выполненным также из нержавеющей стали.

15 Зажим 7 предназначен для предотвращения разматывания проводов в момент прохождсиия приспособления под кожей животного.

Отводящий провод наматывается на винтовую канавку стержня. Конец отводящего про20 вода укладывается в канавку б и пропускается через ушко 5, а затем загибается. После этого на конец стержня устанавливают зан им.

Таким образом обеспечивается погружение и канавку всего провода, что предохраняет его

25 от смещения в момент протаскивания под кожей. Через каждый разрез устройство пропускают под кожей до выходного отверстия так, чтобы концы его выходили за пределы обоих кожных разрезов. Конец провода выводят из

30 ушка. ни мают зажим, а стержень вывинчи278957 б

Фиг 1

Составитель В. Эскин

Корректоры; А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Н. Г. Михайлова

Заказ 3227 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИ!ПИ Комитета ио делам изобретении и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раугискаи иаб., jj,. 4 5

Типография, ир. Сапу !ова, 2

Вают из-под кожи. П1зи этол! провод Остается под кожей в виде спирали.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки под кожей животного проводов, отходящих от электродов, содержащее стержень и ушко для выведения конца провода, отличающееся тем, что, с целью исключения натяжения проводов путем укладки их в форме спирали, поверхность стержня снабжена винговой канавкой, à раоочая часть его выполнена конической формы со сферической головкой, ушко которой со"Б динено прямой канавкой с винтовой канавкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения разматывания провода в момент манипуляции с ним, устройство снабжено пружинящим зажимом.