Щелевая электрическая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

278971

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.V.1966 (№ 1081859/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI11,1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 8.ХП.1970

Кл. 31а1, 9/06

31а1, 9/30

МПК F 27Ь 9/06

F 27Ь 9/30

УДК 666.3.041.55 (088.8) Комитет по аелам иэобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. П. Згонник и А. И. Широков

Всесоюзный научно-исследовательский институт абразивов и шлифования

Заявитель

ЩЕЛЕВАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к щелевой электрической печи для термообработки, например, абразивных изделий на керамической связке.

Известны щелевые электрические печи для термообработки, содержащие туннель с размещенными в его рабочем канале плитами, пе.ремещаемыми по направляющим гидротолкателем.

С целью допрессовки изделий при максимальной температуре обжига для получения более плотного черепка алмазного инструмента с хорошим закреплением алмазных зерен в керамической связке в предлагаемом устройстве в рабочем канале печи установлено прессующее устройство, а под направляющими смонтированы рычаги, входящие в момент прессования своими концами в пазы плит, имеющих крестообразную форму.

На фиг. 1 представлен продольный разрез печи; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3.

Графитовые прессформы 1 размещены на плитах 2, передвигающихся вдоль печи по направляющим 8 с помощью гидравлического толкателя 4. В печи установлены металлические или силитовые нагреватели б, включенные в сеть через автотрансформатор.

Кроме того, в рабочем канале печи на расстоянии - /3 от начала зоны обжига установлено прессующее устройство б с нижним гидроцилиндром, работающим синхронно с гидротолкателем для передвижения плит и оборудованное рычагами 7, раздвигающими в обе стороны состав плит с тем, чтобы обеспечить возможность подпрессовки изделия без подъема и повреждения изделий, стоящих на соседних плитах.

Для обеспечения зазоров между плитами, 10 несущими графитовые прессформы, последним придана крестообразная форма. В зазоры между каждой парой плит при их передвижении у прессующего устройства с обеих сторон автоматически входят рычаги 7, кото15 рые под действием перемещающейся вверх нижней траверзы пресса 8 раздвигают плиты и освобождают плиту 9 с пресс-формой, стоящую под прессом. После подпрессовки плита с пресс-формой опускается на направляющие, 20 а после установки очередной плиты с прессформой в загрузочном конце печи гидроцилиндр толкателя получает команду на повторный цикл перемещения состава плит на одну позицию.

25 В рабочем канале печи поддерживают восстановительную атмосферу для предотвращения окисления графитовых пресс-форм, а охлаждение их осуществляется косвенно путем подачи воздуха в муфельпыс коробки зоны

30 охлаждения.

278071 фиг.!

Я -Я фиг 2

Для предотвращения попадания СО и СО в помещение цеха в печи создают разрежение

0,2 л!,и Н О.

Предмет изобретения

Щелевая электрическая печь для термообработки, например, абразивных изделий, содержащая туннель с размещенными в его рабочем канале плитами, перемещаемыми гидротолкателем по направляющим, отличающаяся тем, что, с целью допрессовки изделий при максимальной температуре обжига, в рабочем канале печи установлено прессующее устрой5 ство, а под направляющими смонтированы рычаги, входящие в момент прессования своими концами в пазы плит, имеющих крестообразную форму.

278971 фиг 3

Составитель А. Нечаев

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Т. Морозова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3226/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5